Библиотека
Статьи и публикации
12 апреля 2024
ОЖЗ

А вы знаете, что здоровый человек – это таблица элементов великого Д.И. Менделеева

А вы знаете, что здоровый человек – это таблица элементов великого Д.И. Менделеева

Микроэлементы, минералы попадают в наш организм вместе с пищей растительного и животного происхождения, а их содержание в этих продуктах зависит в основном от состава почвы и воды на территории нашего проживания.



 Микроэлементы, минералы попадают в наш организм вместе с пищей растительного и животного происхождения, а их содержание в этих продуктах зависит в основном от состава почвы и воды на территории нашего проживания. 


Богатый Микро


Установлено, что задержка в развитии детей и взрослых, иммунодефицит, аутизм, инсульт, болезнь Альцгеймера, онкология и многие другие заболевания связаны именно с дефицитом микроэлементов, минералов.

Богатые Микро – препараты здоровья

Доказано, что, если растения получают вовремя все необходимые микроэлементы, они формируют не только богатый, но и насыщенный минералами и витаминами качественный урожай. Поэтому, если вы питаетесь овощами, фруктами, ягодами и зеленью, выращенными с применением этих микроудобрений, у вас отпадает необходимость принимать дорогостоящие пилюли с минералами и витаминами, которые зачастую гораздо хуже усваиваются организмом, чем натуральные. Таким образом решаются сразу две задачи: и растения, и человек оздоравливаются микроэлементами!

Что делать, если в почве дефицит элементов?

Известно, что в разных регионах существуют локальные дефициты определенных микроэлементов в почве и воде, в связи с чем учащаются случаи специфических элементозов (недостатка элементов) у населения. Учитывая наиболее распространенные и изученные проблемы с наличием в рационе населения определенных микроэлементов, мы разработали специальные микроудобрения серии Богатый Микро: Йод, Железо, Медь и Цинк-Медь, а также Комплексный, содержащий сразу девять важнейших элементов. Они предназначены для обработки по листу, применяются в микродозах, но при этом поразительно эффективны. Следует знать, что применять микроудобрения при наличии видимых проявлений дефицита микроэлементов у растений – это уже попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Лучше дефициты предотвращать профилактикой.

Могучий и добрый БИЯК спасает мир

Наши микроудобрения содержат комплексообразователь на основе янтарной кислоты – БИЯК. Это собственная разработка компании БашИнком, не имеющая аналогов в нашей стране и даже за рубежом! Микроэлементы, присоединенные к молекулам БИЯКа, легко проникают через клеточную мембрану и уже внутри клетки расщепляются с образованием полезной янтарной и аминокислоты, а также долгожданных ионов микроэлементов. Все полученные компоненты полностью используются растениями: янтарная кислота – прекрасный стимулятор клеточных процессов, аминокислота используется для синтеза белка, а микроэлементы вовлекаются в многочисленные физиологические процессы, прежде всего с образованием разнообразных ферментов. Эти биологически активные вещества служат природными катализаторами всех химических реакций в живых клетках, без них все процессы останавливаются. Пройдемся по важнейшим из них.

Йод

Республики Башкортостан, Алтай, Хакасия, Татарстан и Мордовия; Новосибирская, Омская, Иркутская, Архангельская, Тюменская, Амурская, Ульяновская, Кировская области, Алтайский край, Ненецкий автономный округ – вот список регионов России, в которых наблюдается острый дефицит йода у населения.



БИЯК – первый в России, разработан и производится научно – внедренческим предприятием «БашИнком».

БИЯК – один из лучших в мире зеленых, экологичных, биоразлагаемых (на полезные аминокислоты и янтарную кислоту) природный хелатор, комплексообразователь.

БИЯК – комплексообразователь, хелатор, захватывает железо, словно клешнями и доставляет его в клетки растений, а потом полностью разлагается на нужные растениям аминокислоты и янтарную кислоту.

Хелат переводится с греческого языка как клешня.

Стимулирует синтез хлорофилла, рост и развитие растения. Увеличивает урожайность, полностью биоразлагаем, не вредит окружающей среде.

Эффективно насыщает урожай микроэлементами.

Мобилизует растения, делая их более устойчивым к неблагоприятным воздействиям окружающей среды -защищает от стрессов.



При этом во многих других регионах страны дефицит данного микроэлемента также присутствует, но не настолько критично. Недостаток йода приводит к нарушению синтеза гормонов щитовидной железы, регулирующих работу эндокринной системы, что выливается в дисфункцию щитовидки, замедлению белкового и липидного обменов в организме. Также ухудшаются интеллектуальные способности, развивается артериальная гипотензия (снижение артериального давления). Для насыщения растений и урожая органическим йодом используйте инновационный препарат Богатый Микро Йод с дозировкой: 20 мл (4 чайной ложки) препарата на 10 л воды – опрыскивание растений 1 раз в 2 недели в период вегетации.

Железо

Латентный (скрытый) дефицит железа в некоторых регионах Российской Федерации (Север, Северный Кавказ, Восточная Сибирь) достигает 50–60 %. Железо в организме играет важную роль в регуляции обмена веществ, в процессах транспорта кислорода, тканевого дыхания, в поддержании нормальной работы ферментной и иммунной систем. При дефиците железа наблюдаются слабость, головокружение, плохая переносимость физической нагрузки, головная боль, учащенное сердцебиение, боль в языке, сухость во рту, атрофия сосочков языка, синеватые белки глаз, алопеция (патологическое выпадение волос). Признаки сильного дефицита железа у растений: осветление вплоть до белого цвета верхушки растения – именно молодых листьев, прекращение цветения, последующее усыхание. Решить проблему дефицита железа у растений и насытить им урожай поможет микро-удобрение Богатый Микро Железо – всего 1 столовая ложка на 10 л воды с расходом раствора на 1 сотку.

Цинк

Дефицит этого микроэлемента наблюдается в большинстве регионов России. Исключением являются лишь Северный Кавказ, Бурятия и Пермский край. Цинк является единственным металлом, представленным в каждом классе ферментов, и не может быть заменен никаким другим металлом. Цинк отвечает за рост и развитие костной и мышечной тканей, принимает участие в формировании полноценного иммунного ответа, секреторной активности сальных желез, а также в поддержании здоровья кожи, волос, ногтей, зубов. Кроме того, цинк обеспечивает нормальную работу мозга, стимулирует умственную активность и процессы запоминания, способствует процессам регенерации и заживления ран. Цинковый дефицит у растений проявляется в специфичных пятнистых хлорозах с образованием узких, закрученных в спираль листьев. Ткань между жилками обесцвечивается, и они выделяются четкой зеленой сеткой. При длительном цинковом голодании у плодовых деревьев наблюдается суховершинность – отмирание верхних ветвей. Решает проблему цинкового голодания микроудобрение Богатый Микро Цинк-Медь, дозировка аналогична предыдущему препарату.

Медь

Особенно бедны медью почвы болотистых территорий, дерново-подзолистые почвы. Например, в Ивановской области отмечены специфические заболевания скота в связи с нехваткой в рационе меди – лизуха коз, коров и овец, анемия. Медь влияет на активность витаминов, гормонов, ферментов: она необходима для всасывания и утилизации железа, принимает участие в формировании соединительной ткани, выработке энергии на клеточном уровне, образовании меланина (пигмента, отвечающего за цвет кожи), гормональной регуляции. Кроме того, медь имеет большое значение для антиоксидантной защиты организма. При недостаточности меди у растений задерживаются рост и цветение, наблюдаются хлороз, потеря тургора, увядание. У злаков при остром дефиците меди белеют кончики листьев и не развивается колос, у плодовых высыхает верхушка, растения могут стать бесплодными. Хорошо борется с дефицитом меди у растений и насыщает ею урожаи Богатый Микро Медь, а также Цинк-Медь. При этом оба препарата выступают отличным средством для профилактики и лечения грибных заболеваний. Дозировка та же.

Селен

У жителей Карелии, Ленинградской, Ярославской, Костромской и Ивановской области, а также Удмуртии и Забайкалья повышен риск дефицита селена из-за его низкого содержания в почве и воде. Недостаток селена связан с нарушением работы иммунитета, возникновением рака и других заболеваний, а недавнее исследование МГМУ Сеченова показало, что дефицит селена связан с развитием ожирения и метаболического синдрома. У жителей регионов, где не хватает селена, как правило, наблюдается и дефицит йода, так как недостаток первого элемента мешает усвоению второго. При недостаточности селена у растений задерживаются рост и цветение, растения теряют устойчивость к изменяющимся факторам среды, особенно к переохлаждению и к засолению почвы, часто наблюдаются хлороз, потеря тургора, увядание. Селен содержится в биопрепаратах Фитоспорин и Гуми Олимпийские, регулярные обработки которыми предотвращают не только дефицит селена у растений, но и у человека и животных – через урожай.

Комплексный – всего понемножку

Богатый Микро Комплексный содержит микро-элементы железо, медь, бор, марганец, цинк, магний, молибден, кобальт, а также важнейший макроэлемент азот. Часто бывает сложно определить, дефицит какого микроэлемента наблюдается у растения, да и, как говорилось выше, лучше не доводить растения до хлорозов и усыхания, а провести 2-3 профилактические обработки. Особенно критично отсутствие микроэлементов сказывается в определенные фазы развития растений – при бутонизации, цветении, завязывании плодов, формировании корнеплода из корня. Богатый Микро Комплексный со своим универсальным набором элементов – лучшее средство для таких обработок. При дозировке препарата всего 1 столовая ложка на 10 л воды и расходе этого объема на 1 сотку достигается потрясающий эффект.

Микроудобрения серии Богатый Микро отлично дополняют биотехнологию АС-35 и при низкой себестоимости дают колоссальную прибавку к количеству и качеству урожая, обеспечивают здоровье нашим растениям и нам с вами.

Кальций

Кальций участвует во многих метаболических процессах, происходящих внутри растения. Он необходим для формирования хорошей структуры клеточных стенок и их деления. Кальций регулирует водный баланс, связывает кислоты почвы, обеспечивает нормальные условия для корневой системы растений, улучшает растворимость многих соединений в почве. Дефицит кальция вызывает вершинную гниль томата, перца и т.д.

В организме человека кальций является главным строительным материалом для формирования костей и зубов, входит в состав крови и многих тканей. Кальций принимает участие в свертывании крови и укреплении стенок сосудов, в работе многих ферментов и гормонов, стимулирует иммунитет, играет важную роль в поддержании водно-солевого баланса организма, необходим для нормальной работы мышц, сердца и нервной системы. Кальций, накопленный растениями в урожае, наиболее полно усваивается организмом человека.

Магний

Магний – важный элемент, необходимый для образования хлорофилла. Его присутствие в молекулах хлорофилла влияет на осуществление процессов фотосинтеза. Магний способствует поглощению растениями фосфора, что необходимо для ростовых процессов (деления клеток и образования белка). Таким образом, магний является необходимым участником метаболизма фосфатов, процессов дыхания растений и активации нескольких ферментных систем.

В организме человека магний необходим для функционирования около 300 ферментов. Он участвует в формировании здоровых костей, требуется для выработки энергии, поддержания работы сердечно-сосудистой системы, мышц, снижает содержание холестерина, способствует очищению организма от токсинов, повышению устойчивости к стрессу и помогает в борьбе с переутомлением. Магний, накопленный растениями в урожае, наиболее полно усваивается организмом человека.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации