Библиотека
Статьи и публикации
13 марта 2024
ОЖЗ

Без досветки жизни нет!

Без досветки жизни нет!

Обязательно ли нужны фитосветильники, для каких культур и в какое время они необходимы, каковы принципы досвечивания растений и чем будут отличаться обновленные фитосветильники ОЖЗ от своих предшественников – читайте в этой статье.

Нужна ли досветка?

Свет для растений – незаменимый жизненный фактор, и его недостаток приводит к нарушениям роста и развития растений. Вся зима, да и месяц март, характеризуется коротким световым днем, меньшим 12 часов, и это недостаточно для светолюбивых огородных культур.

К тому же редко у кого в квартире такие подоконники, чтобы солнце на них задерживалось в течение всего дня, а если нет прямых солнечных лучей, то и уровень освещенности получается недостаточный. Для большинства рассадных и зеленных культур необходимо от 10 000 Люкс освещенности (полного спектра), а на подоконнике в пасмурный зимний день от силы набирается всего 1000... Поэтому и возникает необходимость досвечивать растения фитосветильниками.

Фитосветильники ОЖЗ

Перед нами стояла задача разработать экономичный, удобный, долговечный и безопасный фитосветильник. А мы разработали не один, а сразу 3 светильника – 3 Урожая, 5 Урожаев и ФитоСпектр ОЖЗ – на все случаи жизни! Мы учли все недостатки и достоинства разных фитосветильников и теперь предлагаем полностью готовое решение. Наши фитосветильники излучают наиболее подходящий для растений свет, не нагреваются до опасных температур, не мерцают, служат до 30 000 часов, имеют удобную регулировку по высоте, что просто необходимо при выращивании быстро растущих растений – таких как рассада и зелень. Такая регулировка также позволяет регулировать уровень освещенности в диапазоне 2–30 тысяч люкс, что способно удовлетворить потребностям любых культур.

В отличие от предыдущей версии, для новых фитосветильников ОЖЗ не требуется отдельный блок питания.

Светильник 3 Урожая ОЖЗ

Цвет свечения – белый с кремовым оттенком, спокойный для глаз, подходящий также для комнатного освещения. На его световой панели установлено 2 светодиодных влагозащищенных модуля со встроенным драйвером мощностью по 10 Вт; таким образом, общая потребляемая мощность данного светильника составляет 20 Вт. Площадь эффективно освещаемой поверхности для данного фитосветильника – 0,2 квадратных метра, а это, к примеру, 32 горшочка 8х8 см с рассадой. Дает до 20 тысяч люкс яркого белого света – аналога солнечного! Для достижения освещенности 8–10 тысяч люкс высота подсветки должна составлять 10–12 см от верхних листьев растений. Данный светильник подойдет для выращивания рассады, зелени и микрозелени, ведения огорода на подоконнике, досветки любых комнатных цветов.


Светильник 3 урожая


Светильник 5 Урожаев ОЖЗ

Цвет свечения – также кремово-белый, нейтральный для глаз и комнатного освещения. На его световой панели находятся целых 3 светодиодных влагозащищенных модуля со встроенным драйвером мощностью по 10 Вт; поэтому общая потребляемая мощность данного светильника – 30 Вт.

Площадь эффективно освещаемой поверхности для данного фитосветильника – 0,3 квадратных метра, что дает возможность разместить под ним до 48 горшочков 8х8 см с рассадой.

Дает до 30 тысяч люкс яркого белого света – аналога солнечного! Для достижения освещённости 8–10 тысяч люкс высота подсветки должна составлять 15–20 см от верхних листьев растений. Данный светильник подойдет для выращивания практически любых, даже очень требовательных к свету растений.


5 урожаев


ФитоСветильник ФитоСпектр ОЖЗ

Цвет свечения – малиновый (смесь синего и красного спектра), это исключительно фотосинтетически активная радиация (ФАР): именно при такой длине волны фотосинтез в листьях растений происходит наиболее интенсивно. Такой свет – настоящий натуральный допинг для растений, ускоряющий развитие растений и набор биомассы. На его световой панели находятся 2 светодиодных влагозащищенных модуля со встроенным драйвером, мощностью по 18 Вт; таким образом, общая потребляемая мощность данного светильника составляет 36 Вт. Площадь эффективно освещаемой поверхности для данного фитосветильника – 0,2 квадратных метра, а это, к примеру, 2 ящика 32х32 см. Измерять данный свет в люксах не очень корректно, но опытами установлено, что необходимая освещенность достигается при высоте подсветки около 10 см от верхних листьев растений.

ФитоСветильник


Данный светильник подойдет для ускоренного выращивания рассады, зелени и микрозелени, ведения огорода на подоконнике, а также для досветки любых комнатных растений.


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации