Библиотека
Статьи и публикации
6 декабря 2022
ОЖЗ

Братики и сестренки...зима! Выращивайте себе здоровье, долголетие – супервитаминную зелень

Братики и сестренки...зима! Выращивайте себе здоровье, долголетие – супервитаминную зелень

Жизненная необходимость

Зимой так хочется побаловать себя и своих домочадцев свежей зеленью, зеленым лучком, ароматными овощами. Для этого стоит Доказательство 10 тыс.опытов самому развести домашний огород на подоконнике. Так вы будете уверены в экологической чистоте, безопасности и пользе того, что едите. Кроме того, зеленые растения очищают воздух в помещении и создают прекрасную атмосферу, напоминающую о лете.

Начинающим огородникам лучше начать с неприхотливых в выращивании зеленных культур: зеленого лука, шпината, рукколы, петрушки, салата, укропа, базилика и т. д. Можно вырастить дома и некоторые овощи: огурцы, помидоры, перец сладкий и горький и даже редис.


Прорывная биотехнология АС-35

С разработанной в нашей компании уникальной технологией АС-35, которая превосходит по эффективности уже имеющиеся технологии, вырастить экологически чистую, вкусную продукцию с минимумом затрат в домашних условиях стало гораздо проще. В ее основе – уникальная по своей эффективности ассоциация 35 природных микроорганизмов из биопрепаратов 33 Богатыря, Фитоспорин-М, Кормилица Микориза и Гуми. Фитоспорин защищает растения от болезней, начиная со стадии всходов, 33 Богатыря и Кормилица Микориза многократно усиливают корневое питание и оздоравливают почву, Гуми стимулирует рост растений и защищает их от стрессов, а также улучшает развитие всех 35 микроорганизмов, входящих в состав технологии АС-35. При их совместном применении они взаимно усиливают работу друг друга и позволяют получить в 2, 4 и более раз большие урожаи, богатые витаминами и экологически чистые.


10 000 удивительных опытов –  10 000 доказательств

Тысячи проведенных нами опытов на различных культурах показали потрясающие результаты: после посева всходы появляются намного быстрее, растения ускоряются в развитии на неделю, формируют более мощные корни с более широкими листьями, впоследствии раньше зацветают и образуют плоды и, самое главное, практически не болеют. Рассмотрим, что же нужно для успеха этого дела.


Правильная емкость

Для выращивания подойдут цветочные горшки, ящики, пластиковые стаканчики, бутылки и т. д. Можно использовать один длинный контейнер для разных видов трав. Но высевать их нужно с учетом совместимости. Например, хорошо уживаются вместе кресс-салат, листовая горчица и листовая репа, а также петрушка, укроп и сельдерей. Южные травы (майоран, орегано, тимьян) лучше сеять в отдельной посуде. Укроп можно подсевать к любой культуре. Увеличить площадь домашнего огорода можно, поставив стеллажи на подоконник или подвесив на окно кашпо. Для шпината, салата, рукколы подойдут контейнеры глубиной не менее 15–17 см, для редиса – 15–20 см, с объемом почвы не менее 1–1,5 л. Для перца, томата, огурца – горшки и ведра объемом 3–10 л, в зависимости от размеров сорта. Лук на перо можно вырастить в емкостях со слоем земли 2–7 см и даже в стаканчиках с водой. На дне емкости с почвой должны быть отверстия, чтобы поливная вода стекала и не застаивалась, чтобы не загнивали корни. На дно емкости обязательно насыпают дренаж слоем 1–3 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит, речную гальку, щебень, кусочки пенопласта. Емкости с посевами нужно ставить на поддоны. 


Необходимое освещение

Световой день должен быть 12-14 часов. Для досветки можно использовать светильники 3 урожая ОЖЗ, 5 урожаев ОЖЗ или ФитоСолнышко ОЖЗ, который может служить и как настольная лампа. Но при выращивании редиса световой день не должен превышать 12-13 часов. Особенно требовательны к свету томаты, перец, базилик и все салатные культуры. А огурец и лук на перо – не слишком требовательны к свету, поэтому их можно располагать по бокам от остальных контейнеров.


Плодородный грунт

Выбор подходящего и сбалансированного субстрата – это половина успеха дела. Лучше всего использовать готовые универсальные почвенные смеси, которые сбалансированы по составу макро- и микроэлементов, содержат регуляторы роста, полезные бактерии и т. д. Среди множества готовых почвогрунтов, имеющихся в продаже, можно выделить Землю-Матушку Универсальную. Она богата органическим веществом и заправлена солями – микроэлементами в хорошо доступной для растений форме. Главное ее отличие от других почвенных субстратов в том, что она содержит в своем составе полезные микроорганизмы, которые позволяют растению без потерь усвоить питательные вещества и помогают бороться с возбудителями грибковых, бактериальных и вирусных болезней.


Обогащение почвы по технологии АС-35

При подготовке почвогрунта на 1 л вносим 1 ст. ложку 33 Богатыря и 1 мл Кормилицы Микоризы. Препарат 33 Богатыря, кроме 33 видов полезных почвенных микроорганизмов, содержит пористый материал, который оптимально разрыхляет почву, создавая благоприятные условия для этих бактерий и корней растений. Кормилица Микориза – хороший добытчик элементов питания из почвогрунта. Кроме того, микориза опутывает корни растений своими микропаутинками – гифами, не допуская проникновения болезнетворных микроорганизмов в корни растений. Перед посадкой почву надо хорошо перемешать, чтобы она насытилась воздухом, и слегка увлажнить. Если земля слишком влажная, ее надо слегка подсушить, рассыпав тонким слоем на бумаге. В процессе роста почву под растениями необходимо периодически рыхлить.

Для чего нужны подкормки? 

При выращивании домашнего огорода ОЖЗ- технология предусматривает регулярные (через каждые 7–10 дней) подкормки растений, поскольку ограниченный объем почвы ящиков не может обеспечить при длительном выращивании их полноценное питание и получение хорошего урожая. Надо чередовать листовые подкормки с корневыми. Для подкормок по листу есть прекрасное удобрение Богатый Овощи, ягоды, цветы (1 ч. л. на 1,5 л воды), которое содержит полный набор макро- и микроэлементов. Для подкормок под корень лучше использовать разведенное и настоянное в течение суток удобрение Гуми-Оми Овощи, ягоды, цветы (1 ч. л. на 1 л воды). Для подкормки культур, особенно с длительным периодом выращивания (томаты, перец и т. д.) можно использовать универсальное концентрированное удобрение – Бионекс-Кеми Растворимый, содержащее по 18 % азота, фосфора, калия + микроэлементы, которое можно использовать только 1 раз в месяц. Чередуем опрыскивание по листу с внесением под корень (1 ч. л. удобрения на 1 л воды), используя 100 мл этого рабочего раствора на 1 кг почвы. Перед подкормкой под корень землю следует увлажнить водой.


Борьба с болезнями и вредителями

Чтобы растения не заболели, несколько раз за период выращивания их надо опрыскивать раствором Фитоспорина-М Рассада или РеаниматоР (1 ч. ложка на 1 л воды). Надо отметить, что микроорганизмы, составляющие основу препарата Фитоспорин-М, поселяются внутри растения и сами вырабатывают витамины, аминокислоты, ферменты и массу других полезных веществ, обогащая растения. В результате выращенная зелень получится сочной, вкусной, с богатым набором витаминов и других полезных веществ. Ее употребление в пищу улучшит микрофлору вашего кишечника, ведь она не содержит химии, коей изобилует продукция, купленная в магазине.

При появлении на растениях вредителей (тля, паутинный клещ, трипсы и т. д.) необходимо выпустить на охоту энтомофагов (хищников, поедающих вредителей) – амблисейуса кукумериса, монтдоренсиса или фитосейулюса персимилиса, в зависимости от вида вредителя и других факторов.


Правильный полив растений

Залог успеха выращивания растений в домашних условиях – это правильный полив. Подсыхание примерно 1 см верхнего слоя почвы под растением – это сигнал, что пора поливать. Вода для полива должна быть комнатной температуры, смягченной, с рН 6-7, поэтому ее лучше готовить заранее. Воду смягчают препаратом Водопад.

К флакону препарата прикреплен пакетик с индикаторными полосками, а на этикетку нанесена цветная индикаторная шкала жесткости воды. Обмакнув в поливную воду индикаторную полоску и сравнив окраску полоски с цветовой шкалой жесткости на флаконе, можно определить расход препарата. При жесткости воды выше 5 единиц по шкале добавляют 2 г (две мерные ложки без горки) гранул препарата Водопад на 1 л воды, перемешивают и настаивают 10–12 часов. Затем настоянную воду сливают в другую емкость, не допуская попадания осадка (гранул). В процессе смягчения воды происходит ее подкисление, поэтому при поливе этой водой на поверхности почвы не образуется белой корки. Не рекомендуется настаивать воду с Водопадом более 12 часов.

Если вам удалось выполнить эти мероприятия, ждите регулярных урожаев свежей зелени и даже овощей, не напичканных остатками «химии» и нитратами, с богатым набором витаминов, микроэлементов (см. график их содержания при применении технологии АС-35) и других полезных веществ.

Успехов вам в этом начинании!


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации