Библиотека
Статьи и публикации
27 марта 2024
АВЖ

Чем кормить кур зимой, чтобы хорошо неслись

Чем кормить кур зимой, чтобы хорошо неслись

Многие хозяева личных подворий сталкиваются с тем, что зимой яйценоскость у кур значительно падает или вовсе прекращается. Что добавлять в корм несушкам, чтобы и яйца были, и при этом они не становились «золотыми»? Этот вопрос волнует каждого птичника.

Тому есть множество причин:

  • сезонная линька, которая меняет гормональный фон птицы; 
  • короткий световой день; 
  • изменение условий содержания – температуры, влажности воздуха; 
  • недостаток белка в кормах.

Что поклевала несушка, то и снесла

Но все же залог успеха – это правильное питание. В корме должно быть много белка, он должен содержать растительные и животные жиры, а также минералы, витамины и аминокислоты.

Чтобы куры не испытывали нехватки питательных веществ в зимний период компания «БашИнком» разработала витаминно-аминокислотные комплексы, которые помогут нормализовать работу кишечника, улучшить работу печени и обмена веществ.

Гепалан Здоровая печень – концентрированный балансирующий жидкий корм. Он защитит организм от вредных и токсичныхГепалан веществ корма, попадающих в кровоток сквозь оболочки кишечника. Защитит при стрессах, вызванных перегруппировкой и перепадами температур. Способствует быстрому восстановлению организма во время интенсивной яйценоскости птиц.

Биодарин для птиц
– белково-витаминно-минеральный пробиотический комплекс. Полностью обеспечивает потребность организма несушки в минеральных веществах и витаминах, что гарантирует крепкую скорлупу и отличное качество яиц, высокую продуктивность птицы.

Белок считается важным элементом клеток организма пернатых. Куры испытывают высокую потребность в этом элементе во время яйцекладки. Содержание сырого протеина в препарате – 35 %. Этот белок произведен из двух разных источников – кормовых дрожжей и подсолнечникового шрота, что дополнительно увеличивает питательную ценность. Что и требуется для формирования белка яйц. При недостаточном количестве белковых компонентов в корме или нарушении баланса аминокислот наблюдается задержка пернатых в развитии и замедление их роста. Нередко возникают проблемы с формированием яичной скорлупы.

Полезные бактерии рода Bacillus (Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis) входят в состав нашей добавки. Эти дружественные организму птицы бактерии, попадая с кормом в желудочно-кишечный тракт, начинают жить и размножаться в нём, выделяя в процессе своей жизнедеятельности необходимые для организма хозяина ферменты (расщепляющие и помогающие усвоить белки, жиры, углеводы, пектины, клетчатку). Обеспечивают восстановление нормофлоры кишечника и повышение естественной резистентности организма птиц, обладают высокой устойчивостью к сокам и ферментам желудочно-кишечного тракта.

Активизируют реакции неспецифического иммунитета и процессы пищеварения в кишечнике, в результате чего повышается продуктивность и скорость роста. биодарин

Кроме всего прочего, не стоит забывать о положительном влиянии кормовых пробиотиков на подстилку и, как следствие, на микроклимат в курятнике. Бактерии выводятся вместе с калом и продолжают жить в подстилке, разлагая органические остатки, устраняя неприятный запах и снижая содержание СО2 в воздухе.

Биодарин для птиц дополнительно сбалансирован водорастворимыми витаминами С, РР, В12 и жирорастворимыми витаминами А, D³, Е, необходимыми для нормального усвоения кальция, они отвечают за развитие и работу репродуктивной системы.

Макро- и микроэлементы препарата, такие как Са, Р, Na, Cu, Zn, Mg, Mn, обеспечивают прочность костного скелета, отвечают за нормальное функционирование сердечно-сосудистой и нервной системы, нормализуют и регулируют обмен веществ, предупреждают размягчение клюва, истончение скорлупы у кур-несушек и расклёв яиц.

При использовании Биодарина можно кормить птицу сравнительно недорогими кормами – дробленым зерном и зерносмесями, при этом компоненты препарата компенсируют нехватку белка, витаминов, минералов. В итоге получается полнорационный корм, который позволяет птице быстро расти и развиваться, затраты при этом получаются значительно ниже. Максимальная продуктивность домашней птицы позволяет получать при этом вкусную, экологически чистую продукцию, не содержащую антибиотиков. Биодарин применяется как при выращивании бройлеров, так и для кур­несушек.



СОВЕТ, как восполнить организм птицы витаминами другим способом. Используйте пророщенное зерно.



Благодаря употреблению пророщенной пшеницы улучшается работа пищеварительной системы, за счет чего улучшается всасывание стенками желудка и кишечника питательных веществ из других продуктов, потребляемых пернатыми. Сухие зерна пшеницы перевариваются организмом куриц дольше, и составляющие этого продукта усваиваются лишь на 60–70 %.

Пророщенная пшеница для кур-несушек усваивается быстрее, так как процесс расщепления сложных для усвоения веществ начинается уже на этапе проращивания. Кроме этого, сами ростки пшеницы содержат компоненты, улучшающие поглощение организмом курицы других ценных веществ. Например, витамины группы В усваиваются в кишечнике, а легкоусвояемая клетчатка, которая содержится в проросшем зерне, очищает его стенки и делает всасывание этих витаминов более эффективным.

Источниками растительных белков считаются пророщенные злаки, овес, семена и орехи.

С сокращением светового дня у кур заметно снижается яйценоскость. Дополнительное освещение утром с 6 до 9 часов и вечером с 18 до 21 часа позволит значительно повысить яйценоскость птиц.

Еще одно жизненное наблюдение: куры перестают нестись зимой не от холода, а от ожирения. Как заставить их больше двигаться? Достаточно подвесить кочан капусты повыше, чтобы куры подпрыгивали. После полного склевывания остается только кочерыжка и пусть себе висит неделю до следующего кочана. Как и любой добавочный корм, капусту достаточно давать раз в неделю.


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации