Библиотека
Статьи и публикации
5 декабря 2022
ОЖЗ

Дорогой садовод-огородник! Сохрани то, что вырастил, и о будущем урожае позаботься. Часть 2

Дорогой садовод-огородник! Сохрани то, что вырастил, и о будущем урожае позаботься. Часть 2

О, прекрасный ГУМУС!

Гумус в переводе с латинского языка – «земля», «почва». Это перегной и органическая часть почвы, образующаяся в результате переработки растительных и животных остатков.

Гумус – основа плодородия, это кладовая питательных веществ: макро- и микроэлементов, минералов, биологически активных веществ.

Гумус структурирует почву, помогает образованию агрономически ценных почвенных комочков, связывает, нейтрализует вредные вещества (тяжелые металлы, пестициды).

Но гумус каждое лето расходуется (частично), поэтому знаменитый агроном Владимир Иванович Корнилов рекомендует каждую осень вносить по 1 ведру на 1 м² перегноя, компоста, плюс 100 г на 1 м² гумусного удобрения Хозяин Плодородия.


Подзимний посев. Не торопись. Торопиться не надо, но и не тормози

Каждый хочет получить первый урожай как можно раньше, подзимний посев позволяет нам это сделать. Однако не стоит торопиться, чтобы внезапное потепление не разбудило семена раньше времени. Высевать семена лучше во второй половине октября – начале ноября или же в дни оттепелей, после установившихся морозов.

Грядки нужно подготовить заблаговременно – убрать растительные остатки, сорняки, перекопать и внести мягкие удобрения серии Гуми-Оми, Хозяин-Батюшка, Бионекс или Куриный помет Настоящий. Если почвы кислые, вносим Раскислитель Известь-Гуми (300 г препарата на легких и 600 г на тяжелых почвах). После чего равняем поверхность, делаем бороздки глубиной 4-5 см, накрываем фанерой от осадков и оставляем до заморозков.

Почему стоит раскислять почву?

В кислых почвах ухудшается усвоение элементов питания, а некоторые, например, алюминий, становятся токсичными.

Укроп по технологии АС-35


Для заделки бороздок хорошо использовать рыхлую, структурированную почву, компост, а можно специальный препарат Мульчу-Разрыхлитель или Торф Башкирский. Cквозь них семена прорастут с легкостью и гарантированно не задохнутся. Когда час посева пробьет, высеваем семена в подготовленные бороздки, причем норму высева при этом увеличиваем в полтора раза по сравнению с весенним посевом. Под зиму семена высеваются только сухими, без предварительного замачивания. Глубина заделки – 2–2,5 см для крупных семян и 1,5–2 см – для мелких. Полезно вносить к семенам прямо в бороздки природный биопрепарат Кормилица Микориза из расчета 2 столовых ложки на 1 м². Он содержит споры полезных грибов, которые прорастут по весне вместе с семенами, встретятся с их корнями и образуют микоризу, многократно усиливающую корневую систему растений. Гифы-нити дружественных грибов проникают в каждый почвенный комочек, своими выделениями растворяют нерастворимые соли, переводя элементы питания в доступную форму. Кроме того, Кормилица Микориза помогает растению в снабжении водой, что особенно важно в засушливый период.

Совместно с Кормилицей полезно внести в бороздки мощный, комплексный биопрепарат 33 Богатыря (он буквально оживляет почву) – распределить 100 мл на 1 м2.

Друг, не мучайся с мелкими семечками – возьми «Песок Посевной Прореживающий Оздоравливающий». Это огромная помощь.

Для равномерного смешивания песка с семенами действуем поэтапно:

1. 1 г (1/3 ч. ложки) семян тщательно смешиваем с двумя ч. ложками посевного песка.

2. Затем добавляем песок, доводя объем смеси до полного стакана, и тщательно перемешиваем в емкости большего объема.

Смесь песка с семенами равномерно распределяем по бороздкам грядки из расчета 2 ч. ложки на 1 пог. м для мелких семян или 1 ч. ложка на 1 пог. м для очень мелких семян.

Осенняя посадка саженцев южных растений у нас на Севере

Благодаря селекции в Средней полосе успешно плодоносят абрикосы и сливы, которые раньше считались исключительно теплолюбивыми культурами. Что касается времени посадки, то я предпочитаю приобретать саженцы именно осенью – проще оценить качество посадочного материала, ниже цена, меньше хлопот, а самое главное – посаженные осенью саженцы, особенно с закрытой корневой системой, лучше приживаются. 

Посадка саженцев осенью может начаться уже в середине сентября. Однако некоторые садоводы советуют ориентироваться на период биологического покоя растений. Он совпадает с окончанием листопада. Ориентировочный срок завершения посадочных работ – середина ноября.

Обязательной рекомендацией для высадки саженцев является внесение в посадочную яму трех биопрепаратов – 33 Богатыря, Кормилицы Микоризы и Хозяина-Батюшки. Микроорганизмы из них начнут работу по весне, совместно с гуматами обеспечивая устойчивое развитие на протяжении многих лет.

Кормилица Микориза и Хозяин Батюшка


Взаимосвязь света, растения и микрофлоры почвы 

Луч света попадает на лист и активирует фотосинтез: углекислый газ из атмосферы и вода из растения преобразуются в глюкозу (сахар), при этом в атмосферу выделяется живительный кислород, нужный всем живым организмам.

Глюкоза используется растениями для образования урожая, а избыток через корни выделяется в почву для подпитки дружественных микроорганизмов, которые при этом бурно размножаются и создают зоны растворимых питательных веществ.

Нет света - нет урожая,

нет кислорода, нет жизни.


схема


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации