Библиотека
Статьи и публикации
28 Ноября 2022
ОЖЗ

Дымянка лекарственная, или дымянка аптечная, или дикая рута (fumaria officinalis)

Дымянка лекарственная, или дымянка аптечная, или дикая рута (fumaria officinalis)

Cемейство Дымянковые


Народных названий у дымянки много: аломатник, дымница, дымка, дикая рута, печеночная трава, кокорыш, рута полевая, повилика, повыльник, житничка, дым-трава, агница, ковыльник.

Дымянка лекарственная


Латинское название связано с содержанием в растении фумаровой кислоты.

Растет она на лугах, полях, в наших садах по всей Европе, Средиземноморскому побережью, на Кавказе и в Восточной Сибири.

Ботаническое описание

Однолетнее, редко двулетнее неопушенное растение, с серовато-зеленым восковым покрытием, высотой 20-30 см. Стебель восходящий или прямостоячий, граненобороздчатый, разветвленный. Листья дважды перисто-рассеченные на узкие удлиненно-линейные доли.

Соцветие кисть, расположенная в пазухе листа. Цветок розово-фиолетовый, неправильной формы, 7-9 мм длиной. Венчик из четырех неодинаковых лепестков, у верхнего лепестка короткий шпорец у основания. Цветет с июня по октябрь.


Химический состав дымянки лекарственной

Дымянка содержит фумаровую кислоту с фруктовым вкусом, используется как пищевая добавка (E297).

Надземная часть содержит также алкалоиды (сангвинарин, протопин, криптокавин, 1-тетрагидрокоптизин, ауретензин, криптокарпин), дубильные вещества, смолы, витамины C и K, органические кислоты (фумариновая, гликолевая, яблочная, лимонная, янтарная, кофейная, хлорогеновая).


Применение дымянки лекарственной

Дымянка входит в Фармакопеи Франции и Бразили, ранее растение числилось в советской Фармакопее (I-III издания), но было исключено – возможно из-за содержания алкалоидов. Фармацевты часто включают или исключают растения из официальных документов, поскольку появляются новые способы, позволяющие досконально изучить их химический состав, при этом иногда в них обнаруживаются новые вещества, которые запрещены к применению в той или иной стране. Ярким примером может служить то, что в некоторых европейских странах наше излюбленное растение мать-и-мачеха запрещена к применению из-за содержания пирролизидиновых алкалоидов, вызывающих энцефалопатию, поражение печени и сердечно-сосудистой системы. Из-за высокого содержания алкалоидов запрещены к употреблению в ряде стран: 


  • Бурачник аптечный, огуречная трава (Borago officinalis L.); 
  • Посконник пронзеннолистный (Eupatorium perfolatum); 
  • Воловик лекарственный (Anchusa officinalis); 
  • Окопник лекарственный (живокост, жирный корень, виз-трава) (Symphytum officinalis).

Другое дело, что алкалоиды содержатся в большинстве растений, но в «следовом» количестве. Все знают высказывание Парацельса: «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным», или в другом изложении «Лекарство – яд, но яд – лекарство».

Однако перейдем к нашей дымянке лекарственной.

Фумаровая кислота применяется в пищевой промышленности с 1946 года при приготовлении напитков, выпечки, леденцов, как подкислитель. Может служить заменителем винной, лимонной и яблочной кислот.

Эфиры фумаровой кислоты применяют для лечения псориаза. Натриевая соль фумаровой кислоты входит в состав препаратов конфумин и мафусол. Конфумин применяется как антигипоксический препарат, активирующий адаптацию клетки к недостатку кислорода, устраняет ацидоз и причины его возникновения. Применяется при кровопотере и шоке (геморрагическом, травматическом, септическом и др.) для устранения нарушений обмена веществ. Мафусол – кровезаменитель, разработанный РНИИ гематологии и трансфузиологии, оказывающий регидратирующее, антиоксидантное, диуретическое и дезинтоксикационное действие, уменьшает вязкость крови.

Кожа человека образует фумарат при действии солнечного света. Отделом фармакогнозии и этнофармакологии Национального ботанического исследовательского института в Индии экспериментально доказано противовоспалительное и обезболивающее действие Дымянки индийской.

Целители без всяких экспериментов, на основании собственного опыта знали об этих свойствах разных видов дымянки, и произрастающий в России вид не зря назван – Дымянка лекарственная.

В народной медицине применяются настои и настойки дымянки в качестве общеукрепляющего, мочегонного, потогонного, желчегонного, противовоспалительного и улучшающего перистальтику кишечника средства, при язве желудка и метеоризме, при ипохондрии и истерии. Настойка травы обладает также обезболивающим действием.

В сборах с другими лекарственными растениями дымянку применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и пороках сердца.

На основе экстракта дымянки, разработан крем «Псорилом» для ухода за кожей при экземе, лишае, дерматите, нейродермите, угрях и сыпи. Экстракт дымянки и других лекарственных растений усиливает противовоспалительное, противозудное, антисептическое, заживляющее раны действие крема, что очень помогает при шелушении и зуде. Применяется также при лечении атопического дерматита, нейродермита, экземы, повышенной сухости кожи.

Препарат Гепабене, который часто выписывают врачи, стоит около 600 рублей и производится в Германии, он содержит экстракты дымянки лекарственной и расторопши пятнистой. Алкалоид фумарин в составе дымянки нормализует выделение желчи, снимает спазмы желчного пузыря и желчных путей, способствуя поступлению желчи в кишечник. Гепабене применяется в составе комплексной терапии при дискинезии желчевыводящих путей, в частности после холецистэктомии, при хронических гепатитах, хронических токсических поражениях печени.

Экстракт дымянки повышает секреторную функцию желудка, перистальтику желудочно-кишечного тракта, стимулирует образование желчи и ее выделение, также оказывает антисептическое, мочегонное и небольшое слабительное действие. Экспериментально установлена высокая противовоспалительная активность, мочегонное, гипотензивное, спазмолитическое, антихолинергическое, антигистаминное, желчегонное действие дымянки лекарственной.

В целом трава дымянки оказывает общеукрепляющее воздействие на человеческий организм, его иммунную и нервную системы.

Дымянку применяют в народной медицине для приготовления целебных настоев, спиртовых настоек, отваров и мазей.

Спиртовые экстракты дымянки и настои широко применяются как спазмолитические средства при гастрите с пониженной кислотностью, спастическом колите, метеоризме, заболеваниях печени, желчнокаменной болезни. Дымянка эффективна при истерии, ипохондрии, применяется как противоспазматическое средство при язвах двенадцатиперстной кишки и желудка, способствует нормализации сердечной деятельности, сужая просвет кровеносных сосудов, повышает тонус мышц матки.

Лечебные свойства растения были известны с давних времен. Еще Авиценна и Гален назначали препараты дымянки при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Трава дымянки применялась в качестве гипотензивного средства, а также для небольшого возбуждения центральной нервной системы у ослабленных больных после тяжелой болезни и при подавленном состоянии. Растение обладает противовоспалительным и потогонным действием, поэтому в народе применяют отвары дымянки вместе со средствами противопростудного характера. Отвар из свежей травы помогает при отеках сердечного происхождения. В народной медицине Болгарии дымянку рекомендуют для лечения желтухи (гепатита), скрофулеза, кожных сыпей, опоясывающего лишая, геморроя, угрей на коже лица и тела, также в качестве потогонного и мочегонного средства. Растение хорошо очищает кровеносные сосуды от холестериновых бляшек, средства из него обладают мочегонным действием.

Сырой сок дымянки аптечной эффективен при туберкулезе легких, лихорадке, геморроидальных кровотечениях, применяется от внутренних кровотечений в качестве кровоостанавливающего средства. Им же лечат дерматозы различного происхождения, лишаи на теле, чесотку в начальной стадии ее проявления. В зимнее время можно употреблять отвар сухого растения дымянки или ее концентрированный настой для примочек, либо компрессов при нарывах, гнойных ранах, для обмываний, а разведенный настой можно применять для местных ванн.

Семена растений применяют при импотенции.

Длительное применение экстракта растения не вызывает привыкания, организм воспринимает его отлично, состояние здоровья не ухудшается. В итоге стабилизируются процессы образования и выделения желчи, налаживается выработка секрета пищеварительных желез, улучшается пищеварение, аппетит, снижается активность бродильных и гнилостных процессов в кишечнике, излечиваются запоры.

Оддибил (Oddibil) – известный французский препарат, содержащий по 250 мг тонко измельченного порошка растения Fumaria officinalis,  фармакологическое действие которого направлено на устранение воспалительных процессов желчного пузыря, болей печеночного генеза. Применяют траву дымянки аптечной в гомеопатии. При заболеваниях печени, дискинезии желчевыводящих путей, гепатитах хронической формы используют популярные гомеопатические препараты на основе дымянки и других растительных компонентов.

Псорилом – иммуномодулирующее гомеопатическое средство, показанное в комплексной терапии псориаза.

Сбор и хранение

Собирают надземную часть растения во время цветения.

Сушат траву дымянки в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая сырье тонким слоем. В сушилках температура должна быть в пределах 45-50 °С. Хранят сырье в бумажных упаковках не более 1 года.

Противопоказания

Действующие вещества растения способны накапливаться в организме человека.

Дымянка – ядовитое растение, поэтому препараты на основе данной травы следует принимать согласно установленным дозам. Передозировка препаратов дымянки лекарственной ведет к частому мочеотделению, возможны спазматические боли в области живота, диарея, расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Не рекомендовано применение дымянки женщинам в период беременности и кормления, а также детям до 12 лет. Возможна индивидуальная непереносимость гомеопатических препаратов или средств на основе дымянки аптечной.

Информация о лекарственных травах предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения!


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации