Библиотека
Статьи и публикации
7 мая 2021
АВЖ

Интересный пациент

Интересный пациент

Я работаю ветеринарным врачом 18 лет, за годы моей практики произошло много самых разных случаев. Были забавные, были странные, были тяжелые. Один из них мне особенно запомнился – такого в моей практике я больше не встречала.

В начале лета, когда владельцы уже сделали своим любимцам все прививки и подготовили их к дачному сезону, в нашу клинику заглянул большой ротвейлер. Намордника на нем не было, и казалось, что он пришел сам. Это был очень крупный, спокойный, самостоятельный пес. За ним, держась за поводок, шла хрупкая женщина невысокого роста, именно шла, а не вела его. Зайдя в приемную, женщина протянула листок бумаги с каким-то текстом, заинтриговав нас (меня и мою ассистентку) еще больше.

Что случилось?


Оказалось, что женщина  глухонемая, а собака – ее друг и компаньон.


В записке было написано, что у собаки пропал аппетит (пьет только воду), потемнела моча, поднялась температура и что несколько дней назад с нее сняли клеща. Было немного страшно осматривать такого пса, ведь он весил больше, чем каждый из нас и выглядел хозяином положения. 

Интересный пациент

Я подошла к нему и заглянула в глаза – в них читалось такое спокойствиеи мудрость, как будто на меня смотрел человек. Он будто все понимал и поэтому дал провести все процедуры. Подозрение на пироплазмоз подтвердилось. Это очень серьезное заболевание, которое переносится клещами. Вызывается простейшими, которые попадают в кровь. Сезон активности этих клещей – весна и осень. Животные отказываются от еды, становятся вялыми, слизистые меняют цвет, прослеживаются признаки сильнейшей интоксикации. В моче может быть кровь. В дальнейшем симптомы только усиливаются. Если животное заболело в первый раз, то все может закончиться очень печально. Болезнь очень неприятная, и лечение длительное. Полное выздоровление наступает через  2-3 месяца.

Зная все это, мы верили в благополучный исход. Такую человечную собаку и верного друга мы были просто обязаны спасти. Чтобы не терять время, решили обойтись без анализа крови и положиться на опыт. Сделали укол от пироплазмоза, провели поддерживающую терапию, подобрали необходимые витамины. Для восстановления назначили Ветоспорин-Ж и Гепалан (по 10 мл с водой раз в сутки в течение 10 дней).

Для чего пробиотики при таком заболевании?

Возбудитель пироплазмоза развивается в клетках крови – эритроцитах, при этом происходит их разрушение, когда эритроцит разрушен, паразит захватывает новые.  Наступает анемия, нарушается снабжение тканей кислородом, развивается сильнейшая интоксикация продуктами распада клеток крови и токсинами паразитов. Заболевание очень серьезное, и затягивать с лечением нельзя, в организме могут произойти необратимые изменения.

Использование пробиотиков совместно со специфической терапией поможет более быстрому выздоровлению. Полезные бактерии нейтрализуют токсины, нормализуют обменные процессы, усиливают иммунитет. Гепатопротектор Гепалан восстанавливает работу печени, которая при этом заболевании испытывает огромную нагрузку.

Все закончилось благополучно.


Используя опыт и знания, мы смогли помочь необычному пациенту. В течение двух недель он находился под нашим наблюдением. И в каждое свое посещение вел себя спокойно, с достоинством принимал все процедуры. Мы понимали, что для его хозяйки потерять такого друга было бы очень тяжело, и сделали все возможное.

После выздоровления во время прогулок пес часто приводил к нам в клинику и в зоомагазин свою хозяйку. Продавцы утверждали, что приходил он только в те дни, когда прием вела я. Как он об этом узнавал, остается только догадываться. Когда он заглядывал ко мне просто так, то не показывал радости от встречи со мной, впрочем, и во время лечения он вел себя очень сдержанно, в отличие от хозяйки. От эмоций она иногда не могла усидеть на месте, ходила из угла в угол в приемной, когда мы проводили процедуры. Бурно радовалась, когда ее друг начал выздоравливать. А после каждый раз, когда мы с ней встречались, она прижимала к груди конец поводка и улыбалась. Такое большое спасибо – самое лучшее, что может быть в работе ветеринарного врача.

Гепалан и Ветоспорин

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации