Библиотека
Статьи и публикации
15 апреля 2024
ОЖЗ

Как избавиться от паутинного клеща на розах?

Как избавиться от паутинного клеща на розах?

Розы в комнате – сложная задача, с которой справится только самый пунктуальный цветовод. Я розы выращиваю в саду, а если приходится держать дома – выращиваю их на лоджии, где светло и достаточно прохладно. Ну а если все-таки решили выращивать розы в комнате, вам придется вести неустанную борьбу с паутинным клещом, эти вредители могут причинить вред здоровью и внешнему виду растения. Вот несколько методов, которые помогут вам бороться с паутинным клещом и защитить ваши розы.

Создание неблагоприятных условий для клещей

Паутинный клещ любит сухость и пыль, регулярно опрыскивайте розы водой, чтобы поддерживать влажность воздуха. Старайтесь держать розы поближе к окну, на самом светлом прохладном месте и подальше от батареи. Регулярно протирайте листья роз влажной губкой или тряпкой. Устраивайте розам «дождик» в ванной, это смоет вредителей с листьев. Если цветок заражен, уберите верхний слой почвы, стараясь не повреждать корни, и замените свежей почвосмесью.

Регулярно осматривайте листочки вашей розы. Если на листьях появились желтые мелкие точечки – это, возможно, паутинный клещ. Переверните лист – вы увидите мелких насекомых, размером с песчинку, они могут быть красные или коричневые. В первую очередь надо смыть клещей. Пожелтевшие листья с яйцекладками срезайте и уничтожайте.


Поддерживайте здоровье растений

Сильные растения лучше справятся с вредителями. Обеспечьте необходимое питание, воду и свет.

Для повышения иммунитета и профилактики можно проводить регулярно внекорневую подкормку препаратом Богатый Микро Комплексный – 1 мл/1 л воды. Зимой и осенью опрыскивают раз в месяц, весной и летом в период активного роста – каждые 2 недели. При внекорневой подкормке добавляйте мыло зеленое, растительное, калийное «Ура! На Дачу!». Оно служит прилипателем и профилактикой от вредителей и болезней. На 1 л воды достаточно 5 мл мыла.

Подкармливайте под корень удобрением Гуми-Оми Розы, в котором содержатся все необходимые для питания роз макро- и микроэлементы и Гуми: растворяем 15 г на 1 л воды, зимой и осенью подкормку проводим 1 раз в месяц, а когда увидите, что ваша розочка стала активно расти и начинает цвести, – 1 раз в 2 недели. Доза зависит от размера вашего кустика и горшочка. Если горшочек пол-литровый – 1 стакан раствора, на литровый горшок можно полить 0,5 л, а если куст большой и в большом кашпо, можно вылить 1 л раствора. Предварительно нужно полить растение!

первые признаки поражения розы паутинным клещом



Если при посадке не добавляли Кормилицу Микоризу, можно сделать луночку или бороздку и рассыпать столовую ложку препарата под корень, заделать почвой и полить. Кормилица не только улучшает питание растения, но и повышает иммунитет. Установлена прямая зависимость иммунитета растений от степени развития в их корнях симбиотных грибов. Микоризованные корни имеют повышенную устойчивость к почвенным патогенам, так как микоризные грибы индуцируют синтез защитных фенолов – флавоноидов в растительных клетках. Кроме того, микориза выделяет антибиотики в ризосферу, уничтожая болезнетворные организмы, и создает защитный барьер вокруг растений. Кроме того, концентрация гормонов роста в растениях с микоризой бывает выше, чем у безмикоризных растений.

Карантин

Новые или зараженные растения нужно держать отдельно.

Использование природных врагов

Хищные клещи – естественные враги паутинного клеща: Амблисейус монтдоренсис и Фитосейулюс персимилис применяют в теплицах и в садах. Попробуйте использовать клещей-хищников на своей любимой розочке.

Применение препаратов

Если паутинные клещи серьезно повредили растение, придется воспользоваться препаратами. Эффективен Тиобаш: опрыскивают верхнюю и нижнюю стороны листьев. Препарат одновременно служит источником макро- и микроэлементов: серы, азота, магния.

Гуми + БТБ + ЛПЦ Универсальный – от комплекса вредителей, трехкомпонентный – 6 г + 25 г + 25 г. Для комнатного растения нужно совсем немножко: растворить 0,25 г содержимого пакета БТБ или ЛПЦ и 1/30 пакетика Гуми в 0,5 л воды.

Можно использовать растения, отпугивающие клещей своим запахом

Попробуйте посадить в горшок с розочкой зубчик чеснока, лука и посеять немного петрушки, укропа, чеснока или лука. Паутинный клещ не любит запахов розмарина, тмина, аниса, эвкалипта. Можно поставить рядом с растениями аромалампу с нелюбимыми клещом ароматами. Поставьте рядом горшочек с розмарином.

Можно использовать уксус

9 %-ный уксус следует разбавить водой в соотношении 1 : 10 и опрыскать растение. 

Поврежденные паутинным клещом растения можно также обработать этиловым спиртом – 2 ст. л. спирта на 1 л воды.

Можно сделать обработку отварами и настоями растений. Например, используем чеснок и лук. Есть несколько способов приготовления:

  • 20 г чешуи лука или мелко порезанные луковицы настаиваем в 1 л воды. 
  • 50 г чеснока растирают в ступке, размешивают со стаканом воды, настаивают, процеживают и доливают водой до 1 л. Это концентрированный настой. При поливе на 1 л добавляют 30 мл вытяжки. Повторяют через 5 дней. 
  • Настаивают 50 г измельченного чеснока 5 суток в полулитровой банке, перед опрыскиванием на 1 л воды добавляют 6 г настоя и 5 г калийного зеленого мыла. 
  • 15 г сухой чешуи чеснока настаивают в 1 л воды. 
  • 20 г свежеразмолотого чеснока настаивают несколько часов в 1 л воды, процеживают и обрабатывают.

Паутинный клещ не переносит запах розмарина

В 1 л теплой воды добавьте 1 капельку эфирного масла, тщательно перемешайте, опрыскайте или промойте листья. Клещи также не любят эфирные масла тмина, аниса и эвкалипта.

Пижма обыкновенная

Рекомендуется для обработки от вредителей (капустная белянка, луковая муха, личинки колорадского жука, медяницы, клещей, долгоносиков), от грибковых и бактериальных заболеваний. Рецепт отвара: 

20 г поместить в эмалированную посуду, залить 0,2 л воды, настаивать сутки, затем кипятить на слабом огне в течение 30 мин (закрыв крышкой), настоять 1 час.

Лопух большой

От тли, растительноядных клопов, паутинного клеща, белянки, моли, капустницы, листогрызущих гусениц, грибковых заболеваний растений. Рецепт настоя: 20 г поместить в эмалированную посуду, залить 0,2 л теплой воды, настаивать 24 часа, сырье отжать, отвар процедить, добавить 2 мл зеленого калийного мыла «Ура! На дачу!», долить воды до 1 л, размешать.

Эти растения можно купить в аптеке. Летом выбор больше: можно использовать отвары борщевика, ботву картофеля и томатов, одуванчика, ромашки пахучей и ромашки непахучей, корней конского щавеля, горчицы и др.

Нужно всегда обеззараживать инвентарь, чтобы предотвратить заражение.

Надеюсь, эти советы помогут вам избавить от паутинного клеща ваши розы в комнатных условиях.

Здоровая роза



Важно помнить, что биологические методы борьбы с паутинным клещом могут потребовать времени и терпения, поскольку они обычно работают не мгновенно, как химические пестициды. Однако в комнатных условиях, да и у себя в саду, использование биологических методов позволит вам сохранить здоровье не только ваших роз, но и свое собственное!



Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации