Библиотека
Статьи и публикации
5 апреля 2024
ОЖЗ

Лев готовится к прыжку! Новый биопрепарат на страже вашего урожая – Триходермикс

Лев готовится к прыжку! Новый биопрепарат на страже вашего урожая – Триходермикс

В дополнение к легендарному Фитоспорину, защищающему миллионы гектар посевов от болезней, организовано производство нового биопрепарата на основе полезнейшего почвенного гриба триходермы. Причем в составе препарата есть также и знаменитая водоросль хлорелла, наделяющая его новыми удивительными свойствами.

Что такое триходерма?

Основным действующим компонентом микробиологического препарата Триходермикс является почвенный гриб триходерма, а если точнее – Trichoderma harzianum. В каждом грамме препарата содержатся не менее миллиарда спор этих полезных грибов, каждая из которых способна превратиться в колонию! Триходерма выделяет комплекс биологически активных веществ, способных подавлять болезнетворные грибы. Важное ее преимущество по сравнению с бактериями Фитоспорина – способность конкурировать с патогенами «на равных» в связи с тем, что оптимальные условия для развития триходермы и вредоносных грибов одинаковы, тогда как для бактерий наиболее благоприятные условия возникают при более высокой температуре и уровне рН. Кроме того, триходерма является источником большого перечня ферментов и фито-гормонов, ускоряющих биохимические процессы в растении, она выделяет комплекс ферментов, ускоряющих разложение растительных остатков, способствуя тем самым возвращению питательных макро- и микроэлементов в почву, предотвращая обеднение пахотного слоя.

Где живет и работает триходерма?

Грибы рода Trichoderma аналогично бациллам способны заселять прикорневую зону и конкурировать с патогенными микроорганизмами, препят-ствуя тем самым их развитию и поражению корней растения. При этом они обладают другим, отличным от бацилл Фитоспорина набором фунгицидных веществ, что позволяет дополнить или расширить спектр действия биофунгицидов на основе бактерий Bacillus subtilis – прекрасный пример этому Фитосоприн-АС.

триходермикс

Такую водоросль – да в каждую грядку!


Зеленая водоросль хлорелла (Chlorella vulgaris), которой обогащен Триходермикс, вырабатывает моно- и полисахариды, свободные α-амино-кислоты, витамины, различные питательные компоненты, выполняющие роль строительных материалов и ускоряющие синтез хлорофилла в растениях. Сахара, синтезируемые хлореллой: манноза, рамноза, арабиноза, галактоза и ксилоза – являются источником питания ризосферных (то есть живущих в прикорневой зоне) микроорганизмов, в том числе и самой триходермы. Олигосахариды выступают в качестве природных стабилизаторов – обеспечивают высокую стабильность действующих компонентов и большой срок годности препарата (4 года).

триходерма под микроскопом

Эти свойства отвечают за успех:

  1. Является природным источником фитогормонов: ауксинов, гиббереллинов и гидролитических ферментов. 
  2. Триходерма заселяет прикорневую зону и препятствует развитию корневых гнилей. 
  3. Хлорелла – источник аминокислот, витаминов, сахаров, микроэлементов в форме комплекса с альгиновыми кислотами. 
  4. Полная растворимость, в связи с чем препарат можно вносить через систему капельного полива.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации