Библиотека
Статьи и публикации
27 июля 2023
ОЖЗ

Лук хранится до весны без гнилей

Лук хранится до весны без гнилей

Сроки уборки лука зависят от сорта, размера семенного материала, погодных условий, сроков посадки, ухода за растениями (полив, подкормки) и от того когда луковица перестает наращивать новые перья. Каждый сорт имеет свой срок выращивания.

Признаки вызревшего лука, готовимся к уборке 

Лук считается вызревшим и готовым к уборке, если его листья пожелтели и полегли, а наружные кроющие чешуи несколько подсохли и приняли свойственную сорту окраску.

Началом уборки принято считать момент, когда количество растений с полегшими листьями составляет 60–80%, при этом 3-4 листа на каждом растении остаются еще зелеными.

Чтобы луковицы вызрели, необходимо в конце июля, за две-три недели до уборки, перестать лук поливать. За одну-две недели до уборки его необходимо обработать Фитоспорином ПроБио для лучшего накопления в растении пробиотических  веществ. Это здоровье человека!

Убираем урожай

От луковиц нужно отгрести почву, чтобы оголить их для лучшего прогревания и обеззараживания солнцем. Если погода стоит дождливая, то лучше грядку с луком укрыть пленкой (необходимо сделать укрытие в виде тоннеля). Почву необходимо обеззаразить, рассыпав золу, которая сдерживает развитие патогенных грибков, или обработать АнтиГнилью. Если в конце июля стоит жаркая погода и с момента высадки лука прошло 70–85 дней, а перо лука не думает лечь – необходимо помочь ему, подрыв лопатой корни растений. Севок убираем так же, как репчатый лук,– признаком является пожелтение и полегание пера.

А как правильно убрать лук

Уборку начинаем ранним утром. Луковицы подкапываем или выдергиваем из земли и рядами укладываем на поверхности грядки, чтобы солнышко подсушило остатки почвы на корешках и сами корешки на луковицах в течение дня. Затем убираем весь урожай вместе с пером на чердак или веранду, где сухо, слегка прохладно и проветриваемо. Лук должен пролежать до высыхания всего пера и корней. Лук можно оставить на грядке еще на несколько дней для полного высыхания пера. На ночь лук, оставшийся на грядке, необходимо укрывать пленкой, чтобы уберечь от утренних рос и на случай дождя. Лично я весь лук подвешиваю так, чтобы верхушка лука у шейки была перегнута, для того чтобы зелень не сосала соки из луковиц. Сушка завершается через 2-3, иногда 4 недели, в зависимости от погодных условий. Затем, когда лук высохнет, приступают  к обрезке пожелтевшего и высохшего пера. Перо обрезается на расстоянии 3–5 см от шейки. Если шейка толстая и кажется непросохшей, то лезвием ножа делается разрез ровно посередине шейки луковицы, и луковицы идут на дальнейшую досушку, и этот лук должен быть использован в первую очередь. Лук можно хранить в косах,  ящиках, контейнерах, а также насыпью.


Опрыскивание лука Фитоспорином Пробио

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации