Библиотека
Статьи и публикации
28 июля 2023
ОЖЗ

Микрозелень – Макропольза! А как в разы увеличить пользу?

Микрозелень – Макропольза! А как в разы увеличить пользу?

Полезное, вкусное, оригинальное дополнение к вашим блюдам. Выращиваем витаминную микрозелень за 13 дней по супертехнологии!

Микрозелень – один из самых полезных продуктов на планете, максимально насыщенный энергией и важными нутриентами (витаминами, минералами, растительными волокнами...). Она обладает более высокой питательной ценностью, чем ее зрелые аналоги и намного проще в выращивании – ценные проростки можно получить даже на подоконнике без особых усилий.

Молодая зелень содержит большое количество витаминов группы B, витамины A, K и С. На 100 граммов продукта приходится до 40 % суточной нормы витамина С и 20 % предельной дозы витамина К. Кроме того, проростки богаты калием, магнием, фосфором, железом, кальцием, цинком и другими минералами. Благодаря своему уникальному составу и высокой концентрации полезных веществ микрозелень помогает регулировать обмен веществ, нормализовать работу пищеварительной системы и иммунитета, а также благотворно влияет на состояние кожи и волос. Из свежих стебельков и листьев можно готовить соки, салаты, использовать в качестве гарнира, добавок к супам и другим блюдам. Это отличный источник энергии для организма и яркий акцент на вашем столе!

Как в разы увеличить пользу микрозелени?

Просто выращивать ее на воде или фильтровальной бумаге недостаточно. Без почвы и правильной подкормки растения будут пустыми, безвкусными, слабыми и легко могут стать добычей для вредных микроорганизмов.

Как насытить растения нутриентами? У ученых научно-внедренческого предприятия «БашИнком» есть ответ! Добавление всего четырех природных биопрепаратов превращает унылую слабую зелень в мощный источник энергии и всех необходимых для здоровья элементов.

Коктейль для суперполезной микрозелени

Мы долго искали и все же нашли самое удачное сочетание биопрепаратов, которое помогает растениям получить необходимые питательные элементы для оптимального роста даже без субстрата. Опыт на сорте кукурузы «РОСС-135» показал, что при использовании биопрепаратов на фильтровальной бумаге растения к 13-му дню набирают максимальное количество минералов и перерастают своих собратьев из контроля.


Микрозелень опрыскивается Фитоспорином Пробио


В контроле семена были посеяны в воду, без обработок, а в опыте были добавлены четыре биопрепарата: Фитоспорин ПроБио – 5 мл, Гуми – 1 мл, Кормилица Микориза (жидкая) – 2 мл и БиоАзФК – 3 мл/1 л.

Благодаря уникальной переносной лаборатории «Фитоскан-БашИнком», мы выявили, что опытные растения получили все необходимые макро- и микроэлементы (см. рисунок 1: красным показаны отрицательные показатели по элементам, зеленым – элементы в достатке). С применением биопрепаратов на фильтровальной бумаге процент содержания фосфора, калия, серы, кальция, магния, цинка, молибдена и йода становится намного выше, а также на 17 % увеличивается длина побега.


График дисбаланса элементов питания


Вода или грунт? 

Но это еще не все. Для сравнения второй вариант опыта был заложен на субстрате Земля-Матушка Универсальная.

В контроле биопрепараты не применялись, а в опыте снова был использован коктейль из четырех биопрепаратов: Фитоспорин ПроБио – 5 мл, Гуми-20 – 1 мл, Кормилица Микориза (жидкая) – 2 мл и БиоАзФК – 3 мл/1 л.

Результаты показали, что использование биопрепаратов увеличило урожай зеленой массы на 33 %, а биомассы корней – на 57 %. Кроме того, у опытных растений длина корня увеличилась на 21 %, а длина побега – на 19 % относительно контроля. Содержание S, Ca, В, Zn, Мn, Fe в зеленой биомассе также значительно увеличилось.


Контроль и вода



Технология выращивания суперполезной микрозелени

Получается, чтобы получить всю пользу от проростков, стоит сеять их в грунт с предварительным замачиванием семян в Замачивание семян в растворе четырехкомпонентном растворе биопрепаратов Фитоспорин ПроБио, Гуми-20, Кормилица Микориза и БиоАзФК.

Процедура выращивания микрозелени в грунте очень проста

Подготовьте почву

Вам нужна легкая, питательная почва с хорошей дренажной системой. Смешайте глину, песок и перегной в соотношении 1:1:1, также вы можете использовать готовый грунт для рассады, идеально подойдет Земля-Матушка универсальная.

Переложите почву в подходящую емкость

Емкость должна быть широкой и неглубокой. Вы можете использовать стандартные садовые горшки или специальные кассеты для выращивания.

Распределите семена по поверхности почвы

Рассчитайте 25–30 граммов на квадратный метр.

Накройте посевы пленкой

Это поможет сохранить влагу и тепло в грунте, что необходимо для быстрого прорастания семян.

Поливайте растения

Микрозелень нуждается в постоянном увлажнении, поэтому поливайте почву ежедневно.

В зависимости от вида семян, микрозелень можно получить в течение 7–14 дней. Она будет готовы к сбору, когда стволики достигнут высоты 3–5 сантиметров. Собирая, осторожно вынимайте растения из почвы, отбрасывая корни и оставляя только стебли. Используйте их для украшения блюд и придания им аромата и вкуса.

Самые популярные для выращивания дома в качестве микрозелени культуры – пшеница, ячмень, овес, клевер, подсолнечник, руккола, кукуруза.



Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации