Библиотека
Статьи и публикации
1 марта 2024
БашИнком

Непреодолимый заслон пене – пеногасители НВП «Башинком»

Непреодолимый заслон пене – пеногасители НВП «Башинком»

Появление пены может принести много проблем: снизить производительность оборудования в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности, создавать угрозу безопасности, загрязнять окружающую среду. Особенно это касается нефтегазовой отрасли.

НВП «БашИнком» разработал и производит ряд эффективных и в то же время экологически безопасных буровых реагентов, эффективно решающих проблемы пенообразования. Все поставляемые реагенты прошли сертификационные испытания в АНО ГЦСС «Нефтепромхим» Минэнерго РФ и разрешены к применению в технологических процессах добычи и транспорта нефти. Предлагаемые наши реагенты относятся к практически безопасным продуктам (4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007), что обеспечивает их широкое применение.

Пеногаситель ПЭС-1 – жидкость от бесцветного до слабо-желтого цвета, нелетучая, трудногорючая. Снижает и подавляет Penogasitel-PES_1 пенообразование в пресных и минерализованных растворах. Представляет собой композицию полипропиленгликолей и полиалкилсилоксанов.

Пеногаситель ПЭС-1 предназначен для применения в буровых и тампонажных растворах на водной основе для снижения пенообразования, а также как антивспенивающая добавка к химическим реагентам. Пеногаситель снижает и подавляет пенообразование в пресных и минерализованных буровых растворах на основе гуматных, лигносульфонатных и акриловых полимеров, а также в тампонажных составах с полисахаридными и акрилатными понизителями фильтрации. Совместим со всеми реагентами, применяемыми для химической обработки буровых растворов (разжижителями, флокулянтами, регуляторами щелочности, бактерицидами). Может применяться как добавка к технологическим жидкостям перфорации, глушения и консервации.

Его преимуществом является совместимость со всеми реагентами, применяемыми для химической обработки буровых растворов (понизителями фильтрации, разжижителями, флокулянтами, регуляторами щелочности, бактерицидами). Кроме того, он может применяться как добавка к технологическим жидкостям перфорации, глушения и консервации. Обладает высокой эффективностью: показатель эффективности пеногашения (ПЭП), не менее 70 %. Оптимальная величина добавки ПЭС-1 для полного подавления пенообразования в буровых растворах – 0,005–0,3 % по массе от объема раствора, в тампонажных – 0,001–0,1 %. ПЭС-1 один из самых не дорогих пеногасителей.

Пеногаситель ПЭС-2 представляет собой смесь мелкодисперсных поверхностно-активных веществ на Penogasitel_PES_2 минеральной  подложке – порошок светло-серого цвета. Предназначен для применения в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности в процессах строительства и ремонта скважин с целью предотвращения образования объёмной и поверхностной пены во всех типах буровых растворов на водной основе. Наибольший эффект  пеногашения наблюдается при использовании в безглинистых, биополимерных ингибирующих системах буровых растворов и в буровых растворах с высокой степенью минерализации.

Пеногаситель совместим со всеми реагентами, применяемыми для химической обработки буровых растворов (понизителями фильтрации, разжижителями, флокулянтами, регуляторами щелочности, бактерицидами). Может применяться как добавка к технологическим жидкостям перфорации, глушения и консервации. Химически инертен, экологически безопасен, не оказывает негативного влияния на вскрываемые продуктивные пласты и на реологические и фильтрационные свойства раствора. Пеногаситель не теряет своих свойств в широком диапазоне pH, не оказывает негативного влияния на коэффициент трения корки бурового раствора, стабилен в широком диапазоне температур. Эффективен при меньших дозировках в сравнении с органическими аналогами на основе многоатомных спиртов.

Применяется в буровых и тампонажных растворах на водной основе для снижения пенообразования, а также как антивспенивающая добавка к химическим реагентам. Пеногаситель, в частности, широко использовался в производстве лигносульфонатных реагентов, которые сильно пенятся при нагреве, например при бурении скважин глубиной более 4000 м, и хорошо себя зарекомендовал.

Показатель эффективности пеногашения (ПЭП) не менее 80 %. 

Препаративная форма – порошок. Товарная форма и упаковка – клапанный мешок, 20 кг.

НВП «БашИнком» выпускает и ряд других буровых реагентов.

БРЕГ-2 – углещелочной реагент (УЩР), улучшенный в 2 раза по действующему веществу, показателю фильтрации и дисперсности. Стабилизирует и понижает вязкость пресных и минерализованных буровых растворов на водной основе.

БРЕГ-2К – высоко диспергированный улучшенный аналог порошкообразного УЩР на основе калиевых солей гуминовых кислот.

Лигнотин-М – эффективный бесхромовый, экологически безопасный реагент для понижения вязкости и регуляции реологии буровых растворов на основе пресной, морской, гипсовой и соленой воды.

ФХЛС-МН – термостойкий, непенящийся, экологически безопасный реагент для регулирования структурно-механических свойств пресных и минерализованных буровых и тампонажных растворов.

Выпуск НВП «БашИнком» экологически безопасных реагентов для нефтегазовой промышленности осуществляется в промышленных масштабах на заводском оборудовании и по отработанным технологиям. Все поставляемые реагенты прошли сертификационные испытания в АНО ГЦСС «Нефтепромхим» Минэнерго РФ и разрешены к применению в технологических процессах добычи и транспорта нефти. Реагенты поставляются практически во все регионы РФ, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации