Библиотека
Статьи и публикации
8 августа 2023
ОЖЗ

Почему плачут растения?

Почему плачут растения?

Гуттация (от латинского gutta – капля) – это физиологический процесс выделения мелких капель влаги – гутты на поверхности растений под воздействием корневого давления через специальные водные железы – гидатоды. Гутта представляет собой капли «сырого» или неорганического сока ксилемы – сосудистой ткани, проводящей воду и минеральные соли от корней к листьям, где будет происходить фотосинтез. Гуттация происходит при высокой влажности воздуха, переувлажнении почвы и низкой освещенности, когда корни поглощают больше влаги, чем ее может испариться. Благодаря ей растения могут уменьшить количество жидкости внутри организма и поддерживать постоянное движение воды с растворенными в ней солями. С древних времен люди наблюдали это явление у растений и считали, что они плачут, отсюда и народное название гуттации – плач растения.

Гуттация существует не у всех растений. Широко распространена она у представителей влажных тропических лесов, среди деревьев средней полосы ее можно увидеть у ивы ломкой, среди травянистых растений – у клубники, томатов, пшеницы, овса, ячменя, мака, манжетки и др. Чаще всего ее наблюдают во время тумана ранним утром, в ненастную погоду, перед дождем. Особенно ярко это явление происходит у бальзамина, прозванного в народе Ванькой мокрым: из-за капелек влаги, обильно выделяющихся на кончиках листьев, растение становится действительно мокрым.

Гуттацию не следует путать с выпадением росы ранним утром. Роса образуется при конденсации атмосферной влаги, гутта выделяется самими растениями, и состав ее отличается от простой воды.


Серия удобрений Богатый-микро с Бияком


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации