Библиотека
Статьи и публикации
27 мая 2021
АВЖ

Подстилка для свиней с полезными бактериями

Подстилка для свиней с полезными бактериями

Содержание свиней на глубокой подстилке, пропитанной специальными полезными бактериями, – очень распространенный способ, позволяющий создать для животных условия, близкие к естественным. В такой подстилке не поселяются грызуны, не размножаются вредные микроорганизмы, она мягкая, что снижает риск повреждения конечностей. Свиноматки с легкостью могут изготовить из нее гнездо перед опоросом, а поросята прекрасно себя чувствуют и реже болеют. Кроме того, свиньи находят солому привлекательной и любят ее пожевать, что делает их менее агрессивными и помогает наладить пищеварение.

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы глубокой подстилки для свиней с добавлением бактерий и расскажем, как правильно ее сформировать.

glubokaya-podstilka-dlya-svinei

Почему глубокая подстилка для свиней так популярна?

Многие животноводческие хозяйства, особенно небольшие, охотно используют этот метод. И неудивительно, ведь такая подстилка имеет массу преимуществ:

  • Простота создания. 
  • Экономия времени на уборку (экскременты поглощаются бактериями). 
  • Долговечность (служит до четырех лет при правильном уходе). 
  • Невысокая стоимость биопрепаратов. 
  • Универсальность (подходит для всех видов животных). 
  • Сокращение расходов на установление дополнительной вентиляции и источников тепла. 
  • Повышение физического комфорта животных за счет более эффективной терморегуляции и большей стабильности условий окружающей среды (влажности и температуры в свинарнике). 
  • Нормализация микрофлоры кишечника, снижение риска возникновения запоров, особенно у беременных свиноматок. 
  • Улучшение иммунитета. 
  • Чистота животных и отсутствие запаха. 
  • Безотходность: отработанную подстилку можно отправить в компост и получить органическое удобрение для огорода.

Наличие подстилки дает животным больший тепловой комфорт, что особенно важно зимой. В глубокой подстилке в течение нескольких месяцев происходят процессы брожения, в ходе которых выделяется довольно большое количество тепла. Температура внутри может достигать 45 °C (на поверхности она составляет 16-24 °C). В более холодное время года животные, содержащиеся в неотапливаемых свинарниках, охотно рыхлят подстилку и греются. Такой тепловой эффект достигается благодаря полезным молочнокислым и фотосинтетическим бактериям, входящим в состав ферментационной подстилки для свиней. Бактерии поглощают фекалии, мочу, запах и выделяют тепло. В результате животные едят меньше корма и не тратят силы на обогрев тела зимой.

Единственный минус глубокой подстилки – ее тяжело полностью убрать, т.к. в конце ее службы слой утоптанных опилок или соломы обычно достигает 1 метра в высоту.

Как формировать глубокую подстилку для свиней?

Для формирования теплой, глубокой, самоочищающейся подстилки используются микробиологические препараты, например, Лежанка-Теплянка. В состав Лежанки-Теплянки входит комплекс полезных природных молочнокислыхlejanka-teplyanka и  спорообразующих бактерий.

Препарат выпускается в двух формах – сухой и жидкой. При использовании жидкой формы 0,5 л препарата разводят в 15-20 л теплой воды. Для повышения активности бактерий в рабочий раствор можно добавить отруби или дробленую зерносмесь (до полутора кг) и дать настояться в течение нескольких часов. В подготовленную яму (лучше земляную) послойно уложить сухой подстилочный материал.

Рабочим раствором пролить каждый слой опилок или соломы (оптимально 3-4 слоя по 20 см), предварительно утрамбовав; верхний слой не проливать. После этого запустить животных. При температуре от +5 °C через 3-4 дня начнется разогрев глубокой подстилки. Пару раз в неделю верхний слой следует тщательно ворошить вилами на глубину не менее 20 см, чтобы поддерживать воздухообмен. По мере загрязнения верхнего слоя его заменяют свежим с добавлением 100 г Лежанки-Теплянки или насыпают 5-7-сантиметровый слой соломы.

Еще один препарат для формирования глубокой подстилки для свиней – АгроБриз-12. Он содержит штаммы молочнокислых и спорообразующих бактерий рода Bacillus, а также дрожжевые грибы. Дружественные микроорганизмы разлагают экскременты животных и препятствуют появлению грязи и неприятного запаха. Благодаря биопрепарату снижается количество патогенных микроорганизмов в свинарнике, оздоровляется микроклимат и в помещении достигается необходимый уровень комфорта за счет выделения бактериями тепла. Навоз в такой подстилке полностью поглощается за сутки.


Правила ухода за глубокой подстилкой

свинки


  • Менять верхний слой по мере загрязнения. 
  • Толщину подстилки или частоту ее замены следует выбирать так, чтобы ее внутренний слой всегда был сухим. 
  • Чтобы теплая глубокая подстилка работала, в помещении должен циркулировать воздух (но следите, чтобы не было сквозняка). 
  • Важен также температурный режим (температура не ниже 0 °C). 
  • В местах, где установлены кормушки и поилки, подстилка быстро загрязняется, поэтому менять ее придется чаще. Особое внимание следует обратить на качество подстилки в загонах для беременных свиноматок. 
  • Понять, что подстилку пора менять можно по резкому неприятному запаху и влаге на поверхности. 
  • Если свиньи запачканы остатками навоза – это означает, что для данного количества животных в загоне слишком мало подстилочного материала. 
  • При отсутствии животных или их экскрементов бактерии подстилки погибают через три недели. 
  • Если до этого использовался другой вид подстилки или накопилось слишком много грязи, необходимо выгрести весь подстилочный материал и тщательно продезинфицировать яму.

Какой материал выбрать для теплой подстилки?

Зерновая солома и опилки являются основным материалом, используемым для создания подстилки в свинарниках. Рекомендуется выбирать солому, не образующую слизи, не слишком грубую и хорошо впитывающую влагу. Она должна быть свободной от загрязнения бактериями или плесенью (низкий уровень микотоксинов) и не пахнуть разложением. Сухая солома высокого качества имеет хорошие термические свойства и с большим успехом используется для формирования правильной среды в свинарниках.

Фермеры чаще всего используют солому зерновых культур в качестве материала для подстилки в свиноводстве. Рассмотрим сильные и слабые стороны каждого вида зерновых.


Ячмень – довольно часто используется для разведения свиней; он достаточно мягкий и не засоряет помещения. К сожалению, ячменная солома имеет наименьшую влагопоглощающую способность среди всех видов соломы зерновых культур (примерно 33%).

Пшеница – относительно хрупкий (легко крошится), более жесткий материал, чем ячменная солома, имеет толстый стебель; впитывает меньше влаги, чем овсяная солома (около 25%), и производит впечатление наименее вкусного из всех возможных типов соломы.

Овес – определенно мягче, чем солома пшеницы, обладает лучшими сорбционными свойствами по сравнению с другими видами. Но из-за своих вкусовых и питательных качеств овес довольно дорого стоит. 


soloma


Рожь – идеально подходит для подстилки; к сожалению, из-за возможности заражения ржи спорыньей ее качество следует определять очень тщательно.

У свиней, содержащихся на зараженной спорыньей соломе, наблюдается понос, зуд, пустулы на коже, выкидыши и даже паралич. Наиболее чувствительны к патогену поросята и свиньи на откорме.

Рапс – редко используется в качестве подстилки для свиней в животноводческих помещениях. Из-за высокого содержания масла по сравнению с соломой других типов солому из рапса сложнее высушить и во время хранения она легче воспламеняется. Также она более жесткая, по этой причине ее не следует использовать для поросят.

Солома для подстилки должна храниться под крышей с возможностью постоянной вентиляции, что предотвратит развитие плесени, которая может быть источником микотоксинов, особенно опасных для здоровья свиней, и в то же время вызывать ухудшение многих производственных показателей.

В качестве подстилочного материала используют и опилки. Они хорошо впитывают влагу, особенно мелкие, подходят для поросят.

Способы содержания свиней на глубокой подстилке

Существует два способа использования глубокого настила – выгульный и безвыгульный.

Выгульный метод предполагает организацию загона открытого типа возле свинарника. Рекомендуется для свиней одного возраста (размера), т.к. для поросят слой подстилки обычно меньше, чем для взрослых особей. «Выгуливать» хрюшек следует каждый день до наступления холодов. После подстилка отправляется в свинарник.

Безвыгульный метод используется зимой, когда для выгула слишком холодно. Чтобы не мерзнуть, свиньи ворошат подстилку, она не переувлажняется, и в помещении создается оптимальный микроклимат. В таких условиях поросята быстрее растут и не болеют.

Выбор подстилочного материала и организация помещения для свинарника – непростое дело. Чтобы создать благоприятные условия для своих поросят, проконсультируйтесь с опытным заводчиком и приобретите все необходимые препараты и инструменты заранее.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации