Библиотека
Статьи и публикации
2 августа 2022
АВЗ

Природный, самый экологически безопасный биометод

Природный, самый экологически безопасный биометод

Единственное масштабное производство Фитосейулюса в Республике Башкортостан

Избавляйтесь от паутинного клеща современными и эффективными методами. Фитосейулюс персимилис – очень агрессивный клещ-акарифаг. Его жертва – это паутинный клещ, которого он полностью выедает на своем пути, освобождая занятую им территорию. Это значит, что ваши теплицы и посадки будут в надежных лапках этого миниатюрного защитника. Пока есть Фитосейулюс персимилис, паутинного клеща не будет! Заселяйте ваши теплицы верным защитником, и химические средства не потребуются.

Фитосейулюс персимилис (Phytoseiulus рersimilis) – агрессивный хищный клещ, являющийся одним из основных Fitoseyulyus-persimilis-_Phytoseiulus-rersimilis энтомофагов  комплексных программ борьбы с паутинным клещом в защищенном грунте на овощах и декоративных растениях. Все подвижные особи имеют каплевидное тело розово-красного цвета, размером 0,4–0,5 мм, самки крупнее самцов. Длинные конечности позволяют акарифагу очень быстро передвигаться при охоте на жертву. Фитосейулюс осуществляет питание, размножение и становление в процессе жизненного цикла только за счет семейства паутинных клещей. Молодые самки высокоактивны и способны перемещаться на большие расстояния из мест отрождения. Благодаря высокой парусности они переносятся потоками ветра.

Ориентировочные сроки генерации поколений составляют от 1 до 4 недель и сильно зависят от климатических условий (температуры и влажности). Активно применяется на протяжении года (независимо от сезона) в закрытых средах обитания, таких как теплицы, оранжереи. Взрослые особи хищника поедают 11–25 яиц или взрослых особей паутинного клеща в сутки, процесс размножения и становления популяции в два раза быстрее, чем у вредителя, особенно при температурах более +28 °C. Они уничтожают паутинных клещей на всех стадиях их развития. Фитосейулюс очень прожорливый хищник и имеет самый высокий уровень потребления среди всех фитосейидов, но при отсутствии пищи популяция либо погибнет от голода, либо рассеется в поисках жертвы. Влажность также сказывается на эффективности хищника. Наблюдалось, что развитие почти прекращалось при влажности 25–30 %, а наиболее интенсивное развитие происходит при относительной влажности в районе 70 %. Отдельные стадии Фитосейулюса устойчивы ко многим химическим препаратам.



По вопросам приобретения и применения обращайтесь к Исламова Зарина Марсовна по тел.: +7 (917) 425-77-31

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации