Библиотека
Статьи и публикации
13 октября 2020
АВЖ

Промелакт для улучшения качества молока

Промелакт для улучшения качества молока

Основным направлением увеличения производства животноводческой продукции является полноценное кормление сельскохозяйственных животных. Практика показывает, что низкая продуктивность животных связана, чаще всего, с недостаточным потреблением энергии. Только за счет полной оптимальной обеспеченности животного энергетическим материалом можно получить наибольшее количество продукции.

С этой целью в животноводстве широкое использование находят кормовые добавки с различным действием на организм. Одна из наиболее перспективных добавок для повышения энергетического потенциала коров – Промелакт от «БашИнком».

«Промелакт» состоит из пропиленгликоля, мелассы кукурузной, бетаина, L-
карнитина, сахарозы, крахмала, мальтозы, витаминов, микроэлементов. У добавки высокая энергетическая ценность: в 1 л Промелакта содержится 16,206 МДж обменной энергии.

Но как именно Промелакт помогает добиться улучшения качества молока и его питательного состава?

Ценный белок

Качество молока зависит от это породы, возраста коровы, периода лактации, сезона, рациона, способов подготовки к доению, частоте доения и других зоотехнических факторов и обусловлено уровнем и характером обменных процессов, протекающих в организме коров, разводимых в конкретных условиях содержания и кормления.

Основным качественным показателем молока является содержание в нем белка. Белки содержат все заменимые и незаменимые аминокислоты и усваиваются организмом на 96-98%, служа пластическим материалом при построении тканей организма. Международная молочная организация IDF приняла рекомендации FAO ООН по оценке качества пищевого белка в рационе человека новым методом «DIASS», показывающим «всю силу молочных белков», их несомненное преимущество перед другими его видами. Поэтому наряду с увеличением молочной продуктивности коров необходимо вести работу по увеличению белковомолочности.

Наиболее важным фактором, влияющим на содержание молочного белка, является запас энергии или поступление сырого протеина. Содержание белка снижается с увеличением удоя. Чтобы обеспечить производство достаточного количества молочного протеина, коровы должны быть обеспечены абсорбируемым протеином. Этот протеин состоит из необработанного кормового протеина в рубце и микробного протеина. Из микробного белка состоит большая часть. Таким образом, улучшение содержания молочного белка может быть достигнуто в первую очередь за счет увеличения образования микробного белка. Это достигается, в частности, за счет адекватного энергоснабжения, в котором большую роль играют в том числе сбалансированные кормовые добавки с аминокислотами, витаминами и минералами.

Опыт с кормовой добавкой Промелакт

Чтобы изучить влияние кормовой добавки «Промелакт» на качество молока коров-первотелок черно-пестрой породы, в течение двух лет проводился научно-хозяйственный опыт в условиях СПК колхоза «Герой» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Для опыта 48 коров разделили на 4 группы: 1-я группа – контрольная, 2-я, 3-я и 4-я – опытные. Кормление животных осуществлялось согласно опытной схеме. Коровам 1-й гр. давали основной рацион, 2-й дополнительно давали 200 мл добавки «Промелакт» на голову в сутки, 3-й – 300 мл добавки, 4-й – 400 мл.

soderjanie-belka-promelact

При анализе концентрации белка по месяцам лактации установлено, что в период с первого по второй месяц его содержание снизилось в молоке коров всех подопытных групп. Так, у коров 1-й и 2-й групп данное снижение составляло 0,08%, 3-й и 4-й – 0,07%. Последующие периоды характеризуются повышением величины изучаемого показателя. Так, в период со 2-го по 3-й месяц массовая доля белка увеличивалась в молоке коров 1-й группы на 0,01%, 2-й – на 0,02%, 3-й – на 0,03%, 4-й – на 0,02%, с 3-го по 4-й – на 0,03%; 0,04%; 0,03% и 0,03%. В период с 4-го по 5-й месяц лактации белковомолочность коров 1-й группы повысилась на 0,04%, а во 2-й, 3-й и 4-й снизилась на 0,02%; 0,01% и 0,01% соответственно.

Следует отметить, что во все периоды лактации концентрация белка была выше в молоке коров, потребляющих энергетическую добавку «Промелакт». При количественной оценке белка по периодам лактации установлено, что наибольшее количество получено от первотелок контрольной группы во 2-й месяц (19,03 кг), опытных групп – в 3-й месяц лактации (21,37-22,57 кг).

Таким образом, введение в состав рациона нетелей и коров-первотелок черно-пестрой породы разных дозировок комплексного углеводного корма «Промелакт» положительно повлияло состояние их здоровья, поспособствовало оптимизации обмена веществ и следовательно улучшению качества молока. При этом наибольший эффект получен при введении добавки в дозе 300 мл на 1 голову в сутки.

Жирность молока как индикатор состояния питания

При оценке молочной продуктивности животных также обращают внимание жирность молока. С увеличением концентрации жира повышается питательная и энергетическая ценность молока и снижается его себестоимость.

На количество жира влияет состав и структура рациона, проблемы обмена веществ, связанные с кормлением, такие как кетоз или ацидоз. Кроме того, жирность молока неизбежно снижается с увеличением надоев.

promelakt


Анализ данных, полученных в результате научно-хозяйственного опыта в колхозе «Герой», свидетельствует о положительном влиянии энергетической добавки на содержание молочного жира.

Концентрация жира в молоке коров-первотелок опытных групп на протяжении всего анализируемого периода была выше, чем в контроле. Так, в 1-й месяц лактации жирность молока была выше у коров 2-й, 3-й и 4-й групп на 0,02-0,03%, во 2-й месяц – на 0,05-0,11% (Р<0,05), в 3-й – на 0,07-0,13% (Р<0,05), в 4-й – на 0,05-0,11% (Р<0,01), в 5-й – на 0,07-0,13% (Р<0,01-0,001), в 6-й – на 0,08-0,10%, в 7-й – на 0,08-0,09%, в 8-й – на 0,15-0,22% (Р<0,05), в 9-й – на 0,15-0,24% (Р<0,05), в 10-й – на 0,16-0,22% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами 1-й группы.

Среди животных опытных групп максимальной жирностью обладало молоко коров-первотелок 3-й группы, минимальной – 2-й группы, животные 4-й группы по изучаемому показателю занимали промежуточное положение. Данное повышение объясняется изменениями в физиологическом состоянии животных под влиянием вводимого энергетика и действием входящих в состав добавки «Промелакт» углеводов, которые способствовали активизации синтеза молочного жира.

Концентрация жира в молоке коров-первотелок всех подопытных групп снижалась до 3-го месяца лактации. В четвертый и последующие месяцы массовая доля жира в молоке всех участвующих в опыте коров увеличивалась, а в период с девятого по десятый месяц снизилась на 0,01-0,04 %.

За 305 дней лактации содержание жира в молоке первотелок всех изучаемых групп была достаточно высокой и превышала общероссийскую базисную норму (3,4%), установленную для молочного сырья – для коров 1-й группы на 0,35%, 2-й – на 0,44%, 3-й и 4-й – на 0,48%. Аналогичная закономерность установлена и за 100 дней лактации.

Так было установлено, что использование в рационах коров-первотелок черно-пестрой породы разных доз энергетической добавки «Промелакт» поспособствовало увеличению содержания молочного жира. Причем наилучший результат достигнут при введении в рацион добавки в дозе 300 мл на 1 голову.



Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации