Библиотека
Статьи и публикации
30 Сентября 2022
ОЖЗ

Размножение. Одревесневшими черенками

Размножение. Одревесневшими черенками

Все, что нужно знать о заготовке черенков кустарников: оптимальное время для нарезки, состав почвогрунта, глубина посадки, уход.


Выдержка в Корнесиле


Одним из простых и доступных каждому садоводу способов размножения растений является осенняя посадка одревесневших черенков – частей однолетних, хорошо вызревших побегов – приростов текущего года. Заготовка черенков осенью начинается во время или после листопада, когда у растений наступает период покоя. Иногда листья очень долго висят на деревьях, хотя уже готовы к опаданию, так как завершилось формирование отделительного слоя. Чтобы определить время черенкования, надо без нажима провести по ветке рукой сверху вниз – если листья легко отлетают, значит, можно приступать к нарезке черенков. Способ подходит только для легко укореняемых культур. Хорошо размножаются черная смородина, группа американских и многие новые отечественные сорта крыжовника, жимолость татарская, дерен белый, чубушник, снежноягодник, пузыреплодник, кизильник, форзиция и др. Большую роль играет возраст растения, лучше и быстрее идет укоренение у экземпляров двух – пяти лет.

Нарезка черенков

Непосредственно перед посадкой нарезают вызревшие однолетние побеги 20–25 см в длину и толщиной с карандаш. Более короткие черенки, находясь в быстро пересыхающем верхнем слое почвы, могут страдать от недостатка влаги, у более тонких – небольшой запас питательных веществ, что непременно скажется на укоренении. Верхний срез делают прямой, на 3–5 мм выше почки, нижний срез – косой, на 3–5 мм ниже почки – для более быстрого образования каллуса (беловато-серого наплыва на нижнем конце побега, из которого потом появятся корешки), а также чтобы не перепутать где верх, а где низ черенка, ведь на нем нет листьев.

Заготовленные черенки для лучшего укоренения полезно выдержать в КорнеСиле, погрузив их на 2/3 длины на 24 часа, либо в другом фитостимуляторе согласно инструкции.

Подготовка грядок

Для укоренения черенков готовят грядку с рыхлой, воздухопроницаемой, богатой гумусом землей. На тяжелых суглинках вносят на 1 м² ведро компоста и до 5 л разрыхлителя ПухоВита или ведро песка, затем перекапывают на глубину 25–30 см, тщательно перемешивая ингредиенты.

Посадка черенков

Черенки углубляют под наклоном около 45° в подготовленную почву на всю их длину так, чтобы над поверхностью оставалась только одна почка, на расстоянии 7–10 см друг от друга. После посадки хорошо обжимают почву вокруг черенков, чтобы они плотно с ней соприкасались, – недостаточно плотный обжим способствует их подсыханию и плохому укоренению. Затем грядку поливают.

Уход

Сразу же после посадки полезно провести мульчирование почвы Мульчей-Разрыхлителем Земля-Матушка, или Торфом Башкирским, или перегноем так, чтобы над поверхностью виднелась только верхушка одной почки.

В сухую осень следят, чтобы почва на грядке с черенками была влажной. При необходимости поливают.

Чтобы весной, когда сойдет снег, черенки не подсыхали и не перегревались, можно над грядкой с ними с осени поставить невысокие дуги и укрыть белым нетканым материалом.

В морозные малоснежные зимы возможно выжимание черенков из почвы, поэтому, как только оттает почва, их следует тщательно обжать.

Весной черенки тронутся в рост, и к осени это будут уже готовые молодые растения, которые можно пересаживать на постоянное место.



Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации