Библиотека
Статьи и публикации
17 мая 2021
ОЖЗ

Снимаем укрытие, спасаем от плесени

Снимаем укрытие, спасаем от плесени

В какое время и как надо открывать розы, как их спасти от выпревания, какой им нужен уход весной: обрезка, обработка, лечение? На эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Весна – один из самых ответственных периодов в жизни роз. Особое значение имеет их своевременное открытие: очень часто хорошо перезимовавшие кусты гибнут от выпревания: высокая влажность в тесном закрытом пространстве – прекрасная среда для развития различных грибных заболеваний и гнилей. Опасно и слишком раннее их открытие: возвратные морозы, сильный ветер, яркое весеннее солнце могут привести к вымерзанию, иссушению и ожогам побегов. Поэтому снимать укрытие надо постепенно. Точных сроков начала открытия роз и полного его снятия не существует: они зависят от температуры воздуха, таяния снега, прогрева почвы, которые меняются каждую весну.

Проветривание

Проветривание кустов является главной мерой в профилактике выпревания. Его надо начинать как можно раньше, когда еще снег полностью не сошел, лишь только минует угроза сильных морозов и температура воздуха приблизится к нулю. Обычно такая погода у нас бывает в первой декаде апреля, но в зависимости от сезона сроки могут колебаться в ту или иную сторону.

В первую очередь откапывают вокруг укрытия снег, если он еще не растаял, убирают все материалы, лежащие сверху основного укрытия: пленку, лапник и др., затем устраивают вентиляцию – приподнимают с торцов материал на час – полтора при воздушно-сухом укрытии, ворошат лапник и делают в нем небольшие отдушины, если  укрывали только им одним. С каждым разом время проветривания увеличивают. Если укрывали ящиками или коробами, в них также  проделывают вентиляционные отверстия либо приподнимают их над землей с одной стороны, а  все утепление  (листья, лапник) убирают.

Разокучивание и первое открытие роз

При наступлении положительных температур как можно раньше разокучивают кусты, чтобы почва быстрее прогревалась.

 

снежная плесень


Проводят первое открытие и осмотр роз. Часто они бывают покрыты пленкой белой плесени. Это  так называемая снежная плесень, для роз она не страшна, живет только под укрытием и быстро исчезает при регулярном проветривании.

Вар Сад

Чтобы быстрее от нее избавиться, можно пролить кусты слабым раствором марганцовки.

Если же при открытии окажется, что абсолютно весь куст почернел, то это еще не означает его гибель. Розу можно попытаться спасти, так как на прививке часто сохраняются живые спящие почки. В этом случае необходимо разгрести землю в основании куста до самой прививки и обрезать все побеги «на кольцо» – без оставления пеньков, срезы продезинфицировать марганцовкой. Ждать появления новых побегов иногда  приходится несколько месяцев, поэтому не стоит спешить прощаться с розой.

После обрезки кусты опрыскивают раствором Богатый-Микро Медь: 1 ст. ложка препарата на 10 л воды для профилактики инфекционных заболеваний.

Обрезав, проветрив и продезинфицировав розы, их снова накрывают тем, чем они были укрыты ранее: слоем нетканого материала, ящиками, сухим лапником, оставляя продухи для вентиляции. 

Снятие укрытия и первая подкормка

Полностью снимают укрытие только при полном оттаивании почвы на глубину минимум 20 см, когда корни начинают полноценно работать.

Несвоевременное открытие при нагревании куста солнечными лучами вызывает прорастание  почек за счет питательных веществ побегов и приводит к сильному истощению растения, в результате чего оно может погибнуть.

Первую подкормку розам делают только после полного открытия: предварительно политые кусты, если почва сухая, поливают препаратом Гуми-Оми Азот (50 г на 10 л рабочего раствора), через две недели удобряют второй раз – Гуми-Оми Весенний (100 г на 10 л рабочего раствора).

Если укрытие уже снято, но ожидаются возвратные заморозки, кусты укрывают любым дышащим нетканым материалом на время похолодания, а затем его убирают при потеплении.

обработка роз после раскрутки

Способы использования Гуми-Оми Весенний



Светлана Ивановна Павленко – биолог, биохимик

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации