Библиотека
Статьи и публикации
30 октября 2020
АВЗ

Туринбаш на страже урожая

Туринбаш на страже урожая

Опытное поле ТуринБаш


В 2020 году успешно завершились полевые испытания на картофеле биоинсектицида ТуринБаш – новейшей разработки научно-внедренческого предприятия «БашИнком». Действующее начало препарата – штамм природных бактерий Bacillus thuringiensis, который является специфическим кишечным патогеном колорадского жука. Попадая в пищеварительный тракт личинок насекомого, бактерии Bacillus thuringiensis вызывают отравление, нарушают пищеварение и приводят к гибели на 3–7 сутки. При этом бактерии абсолютно безопасны для других насекомых и человека. 4-кратное опрыскивание рабочим раствором препарата в течение сезона позволяет надежно защитить растения картофеля с эффективностью не ниже, чем у химических аналогов. Так, по результатам полевых опытов биологическая эффективность ТуринБаш составила 82 %, против 87 % у химического инсектицида. При этом ТуринБаш не обладает фитотоксичностью и не накапливается в клубнях картофеля.

Еще одним преимуществом ТуринБаш по сравнению с химическими инсектицидами является невозможность выработки резистентности (устойчивости) к препарату у насекомых. Дело в том, что через несколько поколений организм насекомых способен выработать механизм защиты и стать невосприимчивым к токсину. 

Кроме этого, научные сотрудники биолаборатории «БашИнком» на основе штамма Bacillus thuringiensis var. aizawai разработали препарат против гусениц насекомых отряда чешуекрылых, к которым относятся моли, огневки, совки и др.


Биоинсектицид ТуринБаш показал высокую биологическую эффективность при защите рапса от личинок капустной моли. Также препарат подходит для защиты капусты, свеклы и плодовых деревьев от молей и бабочек.

Биологическая эффективность и урожайность картофеля (сорт Маргарита)
- таблица

таблица.

 

Ведущий технолог НВП «БашИнком» А. А. Кызин






Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации