Библиотека
Статьи и публикации
2 мая 2023
ОЖЗ

Ура! Первая собственная редисочка, первый зеленый листочек!

Ура! Первая собственная редисочка, первый зеленый листочек!

Ранний посев холодостойких культур в вашей тепличке не только обеспечит первыми витаминами, но и позволит осуществить минимальный севооборот.

Первые поселенцы

Посев холодостойких культур можно произвести, даже не дожидаясь созревания почвы – сразу после схождения снега, по переувлажненной и холодной почве. Подходят для этого зеленные – шпинат, салат, руккола, укроп, салатная горчица, а также редис и некоторые другие скороспелые культуры. Их семена способны прорастать уже при температуре от +5 °С, и даже непродолжительные ночные заморозки не могут повредить их всходы в апрельской теплице. На руку в апреле при выращивании этих культур длинного светового дня и короткий световой день, который не намного превышает 12 часов. При удлинении светового дня (в июне – июле) эти растения быстро переходят к фазе цветения (стрелкуются).

Опыт 2022 года

В апреле прошлого года семена зеленных, редиса и разнообразной капусты были посеяны в самом начале месяца. Я их раскладывал без заделки в слегка взрыхленную почву, затем засыпал заготовленной заранее землей, а сверху укладывал слой снега толщиной около 5 см. Этот снег гарантирует, что семена будут обеспечены талой водой как минимум до самих всходов. Фактически такие ранневесенние посевы аналогичны подзимним. На дачу я приехал спустя 2 недели после посева и с содроганием заглянул в теплицу. Проходя вдоль грядок, я с радостью отмечал, что абсолютно везде есть дружные и крепкие всходы! Еще через 2 недели я уже попробовал первую редиску и зелень, а рассада капусты была готова к высадке уже к началу мая.

Севооборот за 1 год

Для получения самых богатых и высококачественных урожаев, а также для профилактики болезней и вредителей растений нужен севооборот, то есть чередование неродственных культур на одном месте. На обычных грядках это организовать легко, а как же быть в теплице? Не заменять же ежегодно всю почву... Ранневесенний посев скороспелых зеленных культур и редиса, которые не родственны томатам, перцам, баклажанам и огурцам, делает возможным минимальный севооборот. Благодаря выращиванию зеленных культур до высадки рассады происходит оздоровление почвы и улучшение ее структуры, по аналогии с выращиванием сидератов. После сбора урожая зеленных и перед высадкой основной культуры в почву обязательно нужно внести 400 г Бионекса, 200 г Куриного помета настоящего или 100 г Гуми-Оми Весеннего на квадратный метр, поскольку вместе с урожаем происходит вынос элементов питания.

Гуми Оми Весенний




Весна требует азота и калия – Гуми-Оми Весенний

Гуми-Оми Весенний – удобрение с повышенным содержанием азота и калия, необходимых растениям весной и в первой половине лета.


Назначение:

  • питание растений, повышение урожайности; 
  • повышение плодородия и улучшение структуры почвы; 
  • улучшение качественных показателей продукции.

Выгодно!


  • 1  кг при внесении весной под перекопку почвы на 10 м2
  • 1 кг при внесении весной под перекопку почвы на 10 м2
  • 1 кг при посадке: в междурядье на глубину 5–10 см или в лунку на 10 м2
  • 1 кг при внесении в день посадки в угол ямы на 1-2 дерева.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации