Библиотека
Статьи и публикации
3 апреля 2024
ОЖЗ

Здоровая рассада здоровый урожай здоровый человек

Здоровая рассада здоровый урожай здоровый человек

Друзья, оставайтесь, пожалуйста, здоровыми и бодрыми! И в этом вам помогут... овощи, выращенные собственными руками по технологии Органического Живого Земледелия! Именно такой урожай насыщен жизненно важными витаминами и минералами и гарантированно не содержит остатки ядохимикатов. Именно такие овощи не только утоляют голод, но и обладают лечебным и даже омолаживающим эффектом.


ВНИМАНИЕ! Мы работаем только с природными, прекрасными, полезными для растений и человека биопрепаратами.



По принципам ОЖЗ

Один из принципов ОЖЗ призывает помогать нашим растениям на всех этапах их развития, начиная с момента прорастания семечка и до созревания урожая. Такой подход поможет обезопасить растения от болезней и дефицита необходимых элементов питания, позволит полностью реализовать свой сортовой потенциал. Давайте пройдемся по всем этапам получения идеальной рассады.

Главное – вовремя

Если высевать семена на рассаду раньше срока, то она зацветёт ещё до высадки на постоянное место произрастания, а из этих цветов ничего путного не получится. Если же вы опоздаете со сроками посева, то будете дожидаться урожая до конца лета, и в итоге половина цветов просто не успеют превратиться в плоды. Рассчитать правильные сроки посева легко, опираясь на возраст рассады к моменту высадки. Для перца и баклажанов он должен составлять 60–70 дней, а для томатов – 50–60 дней, плюс прибавляем к этому ещё неделю на появление всходов. Учитывая, что вплоть до второй декады июня в умеренной климатической зоне сохраняется угроза возвратных заморозков, получаем, что сеять рассаду для открытого грунта следует не раньше третьей декады марта. Поэтому и в Башкортостане, и в других регионах со сходным климатом закладывать рассаду теплолюбивых томатов, перцев и баклажанов в феврале нужно только для теплиц и парников. Еще в это время высеваем долго растущие культуры: спаржу, петунию, астру и некоторые другие цветочные, а также землянику семенами.

В средней полосе России начинаем посев во второй половины февраля – там и солнце станет поактивнее, и возраст рассады к началу мая будет подходящим. В Воронежской и Саратовской областях весна наступает приблизительно на 2 недели, а в Ростовской и Волгоградской – на месяц раньше. В Ставропольском и Краснодарском крае, в Крыму и других южных российских республиках рассаде томатов, перцев и баклажанов для тепличного выращивания в феврале уже должна быть обеспечена пикировка и первые подкормки, поскольку уже в марте ее можно будет высаживать на постоянное место произрастания!

Защита и повышение всхожести семян 

Для этого используем только биопрепараты: Гуми мобилизует семена к быстрому и дружному прорастанию, а Фитоспорин защищает от болезней уже со стадии проростков. Готовим рабочий раствор биопрепаратов Фитоспорин-М Рассада и Гуми, растворяя 1 ч. ложку первого и 10 капель второго в 1 л воды. Заворачиваем семена в марлю или аналогичный материал, обильно промачиваем раствором биопрепаратов и убираем в контейнер на 12–24 часа. Главные условия при этом – поддерживать температуру около 25 градусов и постоянную увлажненность семян. Данный рабочий раствор необходимо использовать в течение суток, оставшееся количество пригодится для обогащения почвогрунта.

Бактерии фитоспорина

Подготовка и оздоровление почвогрунта

Заблаговременно до проведения посева и пересадки проводим подготовку почвогрунта по методу знаменитого заслуженного агронома В.И. Корнилова – рыхлим почвогрунт, насыщаем воздухом и одновременно опрыскиваем биораствором Гуми и Фитоспорина до момента, когда земля комкуется в руке при сжатии, но не мажется. При перемешивании вносим в почвогрунт биопрепарат 33 Богатыря из расчета 1 ст. ложка на 1 л почвогрунта. Биопрепарат оздоравливает почву и обеспечивает растения доступными элементами питания, витаминами, ферментами, биологически активными веществами и защищает от почвенных патогенов и вредителей. Заполняем контейнер подготовленным почвогрунтом, слегка уплотняем поверхность и тщательно смачиваем ее раствором биопрепаратов Гуми и Фитоспорин. Рекомендуем использовать профессиональный почвогрунт СуперЭлита, полностью сбалансированный по элементам питания, обогащенный экстрактом морских водорослей, отлично удерживающий и пропускающий влагу, рыхлый и структурированный. СуперЭлита насыщена биологически активными веществами и защитными микроорганизмами – настоящая живая и продолжительно плодородная почва. Причем элементы питания в данном почвогрунте присутствуют именно за счет органического удобрения Бионекс.

Оживление почвы


Кормилица Микориза дает вторые корни и площадь питания растений увеличивается в разы


Извлекаем замоченные семена из материи и слегка подсушиваем их до сыпучего состояния. Проделываем нужное количество бороздок, проводим в них посев подготовленных семян и слегка посыпаем их биопрепаратом Кормилица Микориза (около 1 ч. ложки/средний ящик). Засыпаем семена остатками почвогрунта слоем в 2-3 их длины. Препарат содержит споры дружественных растениям грибов, которые, объединившись с корнями растений, образуют грибницу из тонких нитей-гифов. Они выходят из корня и образуют обширную сеть, простирающуюся в объеме почвы на многие сотни метров, собирающую и доставляющую растению-хозяину с большого объема почвы влагу, азот, фосфор, калий и другие питательные элементы. Кроме того, данная грибница снабжает растение аминокислотами, витаминами и ферментами.

Подсветка фитосветильником

После проведения посева ставим ящики с семенами в теплое место до появления первых всходов, затем перемещаем их под включенные фитосветильники. При этом первые 3 дня желательна круглосуточная подсветка, затем длину светового дня устанавливаем продолжительностью 12–14 часов. Подсветка в первые часы и дни жизни всходов очень важна для их правильного формирования: если света не будет хватать, то подсемядольное колено (участок стебля от поверхности земли до семядольных листьев) сформируется слишком длинным, растения вытянутся, станут слишком длинными, ломкими и неустойчивыми. Освещенность белым светом должна составлять минимум 10 000 Люкс, малиновым – около 5 000 Люкс. Для измерения освещенности необязательно обладать специальным прибором – люксметром. Если у вас светильники ОЖЗ, то достаточно выставить световую панель на высоте 10 см от верхних листьев (для светильников 3 Урожая ОЖЗ, ФитоСолнышко и Фито-Спектр) и 15 см у светильника 5 Урожаев ОЖЗ.

В ином случае для определения освещенности придется провести несложные вычисления: разделить показатель мощности светового потока (в люменах) на площадь освещаемой поверхности (в квадратных метрах) – и вы получите люксы.

Пикировки, перевалки

С появлением второго настоящего листика у молодых растений томата, перца и баклажана проводим их пикировку в отдельные горшочки или стаканчики. При этом почвогрунт готовится по указанной выше технологии, а в лунку рекомендуется добавлять по щепотке Кормилицы Микоризы. Сеянцы томатов заглубляем почти до семядольных листьев, а перца и баклажана – слегка, не более чем на сантиметр. При пикировке и перевалке (пересадке в более крупную емкость – если она необходима) для ускорения регенерации корневой системы, которая неизбежно при этом повреждается, поливаем раствором КорнеСила (2 чайных ложки жидкого препарата или 1 чайная ложка сухого на 1 л воды). Данный препарат еще и защищает растения от корневых гнилей. Однократного применения КорнеСила достаточно.

вторые корни


Подкормки и профилактика

С использованием наших биопрепаратов на профессиональном почвогрунте СуперЭлита рассада развивается как на дрожжах и быстро поглощает все доступные элементы питания из небольшого объема почвы горшочка. Неизбежно возникает необходимость подкормок. Предупредить появление признаков дефицита можно исходя из размеров рассады: если ее высота начинает превышать высоту горшка, то подкормки уже необходимы. Их лучше проводить с помощью мягких удобрений, таких как Богатый Дом, Богатый Овощи или Гуми-Оми Рассада. Если вы проводите удобрительные поливы, то с целью сохранности микоризы на корнях использовать минеральные удобрения (например, водорастворимый Бионекс-Кеми с микроэлементами) можно только раз в месяц по листу, строго соблюдая дозировку (1 ч. ложка на 1 л воды). Очень желательно в этот раствор добавить чуточку Гуми (10 капель на литр воды) – так вы смягчите эффект и улучшите проникновение элементов питания в ткани растений.

Соблюдая эти простые советы, к моменту высадки вы получите идеальную, крепкую и живучую рассаду, которая обязательно одарит вас полезнейшим, вкуснейшим и богатым урожаем!



Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации