Новости НВП «БашИнком»
23 Августа 2022
АВЗ

Биопрепараты спасают отравленные гербицидами посевы

Биопрепараты спасают отравленные гербицидами посевы

Разработки НВП «БашИнком» – современные биопрепараты Фитоспорин-М, Ж (АС) и Гуми-20 Калийный на практике доказали высокую эффективность. Посевы озимой пшеницы КФХ «Салават» Аургазинского района серьезно пострадали от последействий обработки гербицидами прошлогоднего предшественника. Но после обработки посевов биопрепаратами урожай пшеницы с этого участка может оказаться даже выше, чем с остального поля.

На одном из полей КФХ «Салават» Аургазинского района в этом году появился проблемный участок площадью более 20 га (17 % всего поля). Причина – использование гербицидов, содержащих д. в. «Имазамокс», ими обрабатывались посевы предшествующей культуры (сои). В результате на этом участке всходы озимой пшеницы были очень ослабленными. Это подтверждалось вегетационными индексами NDVI, рассчитанными по снимкам со спутников и с квадрокоптеров от 22 апреля, а затем от 7 мая (фото 1 и 2). На первой карте отчетливо видна полоса, индекс вегетации которой несколько снижен. На второй карте вегетационный индекс в данной части поля стал еще сильнее выделяться на общем фоне. Поэтому предлагалось проблемный участок поля задисковать. 


Карты с вегетационными индексами поля озимой пшеницы весной и на начало лета

Рисунок 1 – Карты с вегетационными индексами поля озимой пшеницы весной и на начало лета


Однако специалисты компании «БашИнком» предложили хозяйству КФХ «Салават» осуществить на этом участке поля реанимирующую подкормку растений антистрессовыми препаратами Фитоспорин-М, Ж (АС) – 2 л/га и Гуми-20 Калийный – 0,4 л/га, а затем проанализировать полученные результаты.

После такой обработки к 1 июня вегетационные индексы посевов на всех участках поля почти выровнялись (фото 3). 24 июня на проблемном участке индекс вегетации стал даже выше, чем на остальном поле (фото 4). На 3 и 4 картах уже видно ровное поле озимой пшеницы с почти одинаковыми вегетационными индексами. Более высокий индекс на 4 фото говорит о том, что растения продолжают расти. В результате урожай на этом участке может оказаться даже более высоким, чем на остальном поле. На ортофотоплане поля (рис. 2), полученном с квадрокоптера 20 июля, видно, что проблемный участок полностью выровнялся с основным полем. Таким образом, урожай с участка поля более 20 га не будет потерян.

Карта поля с озимой пшеницей перед уборкой урожая

Рисунок 2 – Карта поля с озимой пшеницей перед уборкой урожая


Дистанционный мониторинг полей с помощью снимков со спутников и с беспилотных летательных аппаратов позволил вовремя обнаружить проблемный участок одного из полей.

Проведенная на этом участке поля листовая диагностика с помощью лаборатории «Фитоскан-БашИнком» позволила определить причины проблемы и вовремя принять решение о внесении биопрепаратов Фитоспорин-М, Ж (АС) и Гуми-20 Калийный для «спасения» озимых посевов пшеницы. В результате произошло выравнивание характеристик проблемного участка и остального поля.

Комплекс работ с использованием дистанционного мониторинга, листовой диагностики и применения по полученным рекомендациям современных антистрессовых препаратов Фитоспорин-М, Ж (АС) и Гуми-20 Калийный показывает, что даже на проблемных участках поля можно рассчитывать на высокий урожай.


Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку