Новости НВП «БашИнком»
23 июля 2021
АВЗ

Карбоновые фермы – это прибыль с углеродного налога

Карбоновые фермы – это прибыль с углеродного налога

В ближайшее время Евросоюз намеревается ввести углеродный налог на импортируемую продукцию. Углеродный налог представляет собой плату, которая взимается с компаний, сжигающих при производстве углеродное топливо – уголь, нефть, природный газ. Дело в том, что при сжигании такого вида топлива образуется углекислый газ СО2, который считается виновником глобального потепления. Углеродный налог является способом заставить потребителей углеродного топлива платить за климатический ущерб.

pexels-alejandro-barrón-96715.jpg

Чтобы остановить глобальное потепление, недостаточно сократить выбросы парниковых газов. Их надо поглощать. Закачка CО2 в подземные хранилища очень дорога. Более эффективный способ – поглощение углекислого газа растениями. 
Теперь фермеры смогут заработать на поглощении, но для этого им необходимо подстраиваться под новые требования. Возможно, менять сочетание сельхозкультур, работать над селекцией новых сортов и гибридов, менять технологии выращивания, отказываться от использования химических удобрений.

В отличие от дикой природы, сельское хозяйство оставляет свой заметный углеродный след. Основная причина – использование агрохимии, которую применяют для защиты растений и минеральных удобрений. Нужно менять саму идеологию земледелия. Теперь цели должно быть две: урожай и поглощение CО2. То есть урожай может стать для фермера вторичным. Ставки на климат могут оказаться выгоднее.

НВП «БашИнком» производит биопрепараты и биоактивированные удобрения для сельского хозяйства. «Фитоспорин», «Гуми», «Кормилица Микориза Башкирская» и другие препараты повысят ваши урожаи, укрепят иммунитет растений, гарантируют высокое качество продукции при любых погодных условиях.

Что же сажать, чтобы и на урожае заработать, и углерод поглощать?
Например, молодые быстрорастущие леса. Но КПД их поглощения не слишком высок. Топинамбур, кукуруза, люцерна – более эффективные «едоки». А если применить современные технологии обработки растений, то поглощение можно увеличить в 2–4 раза, а порой и в 10 раз. Они будут убирать из атмосферы не 7 тонн СО2 с га, как молодой лес, а намного больше.

Селекционерам еще предстоит вывести целый спектр новых сортов растений. Возможно, они будут иметь не самую высокую урожайность, но зато интенсивно поглощать СО2. Например, могут иметь высокую устойчивость к сорнякам, что позволит предельно сократить использование пестицидов, а также большое время накопления и хранения газов, более глубокую корневую систему, экономить питательные вещества и т.д. Всё это работает на поглощение. 

В нашей стране около 90 млн га заброшенных земель. Это три Германии. На этих землях и надо создать карбоновые фермы с максимальным поглощением углекислого газа. 
Оценки показывают, что карбоновые фермы России могли бы принести около 50 миллиардов долларов ежегодно. А траты на обустройство одного карбонового гектара могут оцениваться примерно в 10 долларов. Нужны станции мониторинга, где будут измерять поглощение CО2. 
Башкирия подготовила заявку на вхождение в федеральную программу по созданию карбоновых полигонов и ферм. Республика хочет стать девятым пилотным регионом, где – по указу президента России Владимира Путина – создадут исследовательские и коммерческие площадки для снижения выбросов парниковых газов. Власти республики считают, что у Башкирии есть «явные преимущества»: мощная научная база и крупные промышленные предприятия.

Отказывайтесь от минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов, переходите на антистрессовое высокоурожайное земледелие. Давайте вместе менять климат к лучшему! 
кукуруза2.jpg

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку