Новости НВП «БашИнком»
1 Июля 2022
АВЗ

Лук будет! Мощные хищники-энтомофаги и биоинсектициды НВП «БашИнком»

Лук будет! Мощные хищники-энтомофаги и биоинсектициды НВП «БашИнком»

В этот раз в бой пошли не только биоинсектициды, но и хищники-энтомафаги. Настоящие живые бойцы невидимого фронта безжалостны и очень агрессивны.

ООО НВП «БашИнком» продолжает испытания на посевах лука в Волгоградской области. Сегодня, когда многие тысячи гектаров сельхозземель отравлены и выведены из оборота, мы предлагаем фермерам прекратить бесплодно воевать с природой и привлечь ее к себе на помощь.


Испытание энтомофагов на посевах лука


На данном этапе в рамках эксперимента мы провели предварительную обработку посевов лука биоинсектицидами не только по вегетации, но и через капельный полив. Затем вручную и при помощи беспилотных летающих аппаратов мы внесли энтомофагов Амблисейус Кукумерис и Амблисейус Монтдоренсис, чтобы оценить выживаемость хищников после механического разбрасывания. Предпринятые меры остановят массовое распространение вредителей и дальнейшее снижение урожайности. В то же время для сравнения на контрольных участках провели обработку традиционным методом – химическими препаратами.

С годами дикая природа, в соответствии с законами саморегуляции живых систем, стала приспосабливаться к основным действующим веществам агрохимикатов, и сегодня, чтобы защитить урожай, фермеры должны применять все большие концентрации пестицидов.


Испытание на посевах луках


Энтомофаги – (от греч. entoma – насекомые и phagos – пожиратель) хищники, паразиты и др. организмы, опасные для насекомых, влияющие на естественное регулирование их численности. Делая ставку на естественную борьбу за выживание, энтомофагов подселяют к нежелательным для культурных растений насекомым, добиваясь тем самым уничтожения вредителей другими насекомыми, которые не наносят вреда культурным растениям.


Сотрудники НВП Башинком на полях Волгоградской области


Волгоградская область еще со времен СССР считалась «огородом» страны. Здесь выращивают основные овощные культуры, весь так называемый «борщевой набор». В этом году волгоградские овощеводы высадили 7000 га лука. Наша задача – помочь луководам освоить передовые биотехнологии возделывания лука, в том числе и системы защиты.

НВП «БашИнком» производит 25 тысяч тонн высокоэффективных биопрепаратов для сельского хозяйства. Это лидер биотехнологической отрасли России, «Национальный чемпион» проекта Минэкономразвития РФ.

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку